Областные чиновники приехали в гости к выборгским хлебопёкам

Областные чиновники приехали в гости к выборгским хлебопёкам
2002
Областные чиновники приехали в гости к выборгским хлебопёкам

Выборгское потребительское общество (ВПО) выпускает хлебную продукцию под брендом «Приморская пекарня». Произведенные хлебобулочные изделия пользуются устойчивым спросом и доставляются по всему Выборгскому району.

В прошлом году на базе ВПО в Выборге был запущен кондитерский цех. При поддержке Леноблпотребсоюза, возглавляемого Юрием ПТУШКИНЫМ, предприятие получило субсидии из областного бюджета. Деньги пошли на покупку дорогостоящего оборудования

Посмотреть, как идут дела у выборгских хлебопёков, а заодно и проверить, как осваиваются выделенные денежные средства, приехала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти Светлана НЕРУШАЙ и заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Валерий САВИНОВ.

Экскурсию по филиалу пекарни провёл заместитель председателя ВПО Иван ШКОЛДИН.

Сквозь окна третьего этажа, где расположился кондитерский цех, пробивались солнечные лучи. Новая производственная линия, печи и холодильники торжественно блестели.

- Хлеб мы печём ночью, чтобы на прилавках магазинов он был свежим, - объяснил Иван Школдин. - Отгрузка происходит до 8 утра, а потом сразу развозка.

Новая линия позволяет производить до 2.5 тысяч изделий в сутки, но пока что своего предела она не достигла. Сейчас производится около 2 тысяч штук.

В кондитерском цехе выпекаются мелкоштучные изделия - булочки с корицей, кунжутом, маком, повидлом, а также плюшки, «улитки», сочни и даже «Выборгский крендель».

- В районе нашу продукцию уже знают, хотим выйти на Петербургский рынок, - делится планами хлебопёк.

С началом летнего сезона продукция кондитерского цеха начала поступать в детские лагеря.

Светлана Нерушай высоко оценила производственную линию и даже увидела ее в действии. Ознакомившись с выпускаемым ассортиментом, она отметила, что «Выборгский крендель» вполне может использоваться в качестве продовольственного сувенира.

Денис ЛАВРОВ

Читайте также