Областные библиотеки  договорились о совместной работе

В ходе библиотечного тура в нашем городе побывали гости из Ленинградской и Мурманской областей. Организатором встречи выступила Ленинградская областная универсальная научная библиотека под руководством нашей землячки Ирины СЕМЕНОВОЙ.

В Выборге прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между двумя региональными научными библиотеками, что подразумевает обмен опытом, совместную работу по выставочной, методической, просветительской, издательской и другим видам деятельности.

Гостей приветствовала от имени руководства Выборгского района директор библиотеки Алвара Аалто и депутат городского совета Елена РОГОЗИНА. Она провела для коллег экскурсию, показала знаковые пространства, прокомментировала замысел архитектора, рассказала о недавней комплексной реставрации.

Директор Мурманской областной библиотеки Светлана БАСКАКОВА призналась, что давно хотела познакомиться с учреждениями Выборга, о которых много наслышана. Она также отметила, что новаторские подходы в организации пространства в библиотеке Алвара Аалто послужат примером и будут применены в ходе реконструкции вверенного ей учреждения культуры. В частности, планируется уйти от формата книгохранилищ и сделать фонды открытыми.

– Для нас большая честь, что подписание Соглашения о сотрудничестве Ленинградской и Мурманской библиотек происходит именно у нас, – подчёркивает Елена Рогозина. – Подобные встречи – хорошая возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы. Поскольку областные библиотеки являются методическими площадками для всех библиотек региона, мы тоже станем непосредственными участниками совместной работы.

Кстати, библиотека Алвара Аалто уже имеет опыт совместной работы с библиотеками из Екатеринбурга, Казани, Омска и других городов, поддерживающих акции выборгских коллег, в том числе Международный форум читателей детской и юношеской литературы «Книжный Выборг». Елена Рогозина уверена, что расширение сотрудничества позволит привлечь ещё больше читателей.

В лекционном зале в формате «круглого стола» прошло обсуждение вопросов сохранения книжного института. Светлана Баскакова рассказала об опыте своего региона в создании так называемых модельных библиотек, Елена Рогозина представила коллегам проект «Библиотека Аалто: пространство возможностей».

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также