О правах, обязанностях и ответственности говорили специалисты с подростками в Выборге

О правах, обязанностях и ответственности говорили специалисты с подростками в Выборге
793
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

Сегодня в Выборгском районе проходит День правовых знаний – специалисты разных направлений охраны и защиты интересов несовершеннолетних проводят беседы с подростками.

Местом проведения одной из таких встреч стал Выборгский филиал Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области (более привычное название – медицинский колледж). На занятия к будущим медсёстрам и фельдшерам пришли сотрудники правоохранительных органов, органов опеки, Дома молодёжи, администрации, а также уполномоченная по правом ребёнка в Выборгском районе Ирина Агеева.

Ребятам напомнили, что у них есть определённые права, но есть и обязанности, что нарушение правопорядка влечёт ответственность. Например, нецензурная лексика в общественном месте является административным правонарушением. Также как и курение, агрессивные и оскорбительные высказывания в соцсетях и другие противоправные деяния. Устные угрозы физической расправой могут стать причиной уголовного дела, а это уже несмываемое пятно на биографии, предостерегли подростков от необдуманных поступков взрослые.

Несовершеннолетним так же рассказали, куда они могут обратиться за защитой своих прав или в случае совершения по отношению к ним правонарушения и преступления.

Специалисты отмечают, что подобные профилактические беседы проходят на регулярной основе в разных учебных заведениях, в том числе и во время проведения школьных родительских собраний.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также