Новый познавательный автобусный маршрут в Выборге

В последнее время туристический сезон в Выборге не прекращается, посмотреть город гости едут как летом, так и зимой. И Выборг как радушный хозяин готовится к встрече с каждым, внедряя все новые туристические продукты.

На этот раз – новинкой стал туристический автобус, который с первого марта будет курсировать от железнодорожного вокзала до парка Монрепо.

Нашему корреспонденту уже посчастливилось проехать на нем. Стоит отметить, что маршрут выстроен очень удачно: за время поездки (а это около сорока минут) туристы успевают познакомиться с примечательными уголками Выборга. Это архитектурный шедевр Алвара Аалто, бастион Панцерлакс, башня Ратуши, часовая башня, руины кафедрального собора и доминиканского монастыря. По Южному валу автобус возвращается на Соборную площадь и мимо трамвайчика выезжает на набережную, где перед глазами гостей Рыночная площадь, величественный замок, благоустроенная территория Смоляного мыса и возвышающееся над городом здание областного архива. Затем, обогнув Замковый остров, мимо Аннинских укреплений автобус везет туристов в парк Монрепо. Следует транспортное средство со скоростью всего 20 километров в час, поэтому все достопримечательности можно рассмотреть во всей красе. Тем более, что поездка сопровождается увлекательной экскурсией, текст для которой составила выборгский краевед Алла МАТВИЕНКО, а запись сделана профессиональным диктором на Новосибирской студии. Причем, аудиогид привязан к геолокации и диктор рассказывает именно от том объекте, который в эту минуту проезжает автобус.

Примечательно, что турист может выйти и войти в автобус на любой остановке, всего на маршруте их восемь. Стоимость одной поездки 100 рублей, а можно приобрести абонемент на весь день за 300 рублей. Входные билеты в культурные пространства, встречающиеся на пути экскурсионного автобуса, например, в выставочный центр «Эрмитаж-Выборг», можно приобрести у водителя.

Автобусы до Монрепо будут курсировать ежедневно. Первый рейс отходит от вокзала в 10 часов, последний (от музея-заповедника) – в 19 часов. Обратный путь прост: всего десять минут, и вы на вокзале. Узнать туристический автобус легко: он брендирован главными достопримечательностями Выборга. Кстати, фирменный стиль предала транспортному средству местный автор Алена СИВЕРИКОВА.

Как рассказал один из организаторов проекта Vyborg City Tour Сергей ВАСИЛЬЕВ, идею экскурсионного автобуса подал директор музея-заповедника «Парк Монрепо» Александр СМИРНОВ, обеспокоенный тем, как туристы добираются до парка и обратно, ведь рейсовый автобус курсирует нечасто.

- А уже мы с единомышленниками решили организовать не только транспортное сообщение, но и сделать время в пути гостей нашего города увлекательным. На сегодня у нас два автобуса, но в мае появится третий, а в перспективе – четвертый для того, чтобы маршрут работал бесперебойно. В туристический сезон автобус будет курсировать ежедневно, сейчас пока – в тестовом режиме, - добавляет Сергей Васильев.

Интересно, что на тестовый рейс попали и туристы - Татьяна ПОЛУЛИХ из Санкт-Петербурга не раз была в Выборге, знакомилась с его историей и архитектурными объектами, но увидев рекламу о туристическом автобусе, решила непременно прокатиться на нем. И ей повезло, поездка состоялась.

- Это прекрасная альтернатива пешей экскурсии. Причем, всего за час турист знакомится с большим количеством примечательных мест. Интересно представлена информация аудиогидом. Время в пути прошло незаметно. Обязательно порекомендую всем друзьям совершить такую экскурсию, - делится впечатлениями Татьяна.

Совместно с руководством РЖД принято решение, что с марта пассажиры «Ласточки» в кассах Финляндского вокзала смогут купить единый билет - на поезд и автобусный тур по Выборгу.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также