Новый физкультурно-оздоровительный центр открылся в Выборге

Новый физкультурно-оздоровительный центр открылся в Выборге
549
Нина Сивицкая (крайняя справа)призывает молодых предпринимателей обращаться за поддержкой

Мы уже не раз писали, что государство уделяет большое внимание поддержке молодых предпринимателей. Для них существуют разные механизмы, с помощью которых ведение бизнеса становится более уверенным, стабильным и перспективным.

Относительно недавно в нашем городе был открыт новый физкультурно-оздоровительный центр. Предприниматель Юлия ГОМЗИНА, решившая освоить это направление бизнеса, долго шла к этому дню.

Перерезая красную ленточку

Участников церемонии открытия центра приветствовала председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ. Она подчеркнула, что событие стало возможным благодаря системе мер поддержки субъектов МСП в рамках национального проекта «Малое предпринимательство».

Юлия является победителем конкурсного отбора на получение стартовой субсидии, которая ускорила открытие центра, – уточняет Нина Сивицкая. – За счёт полученных средств было приобретено оборудование. Теперь мы видим, что, когда мечта становится реальностью, а хобби – бизнесом, это дорогого стоит.

Чтобы предпринимателю получить на муниципальном уровне так называемый стартап, необходимо пройти конкурсный отбор. В направлении, выбранном Юлией Гомзиной, у неё не было конкурентов. Вообще же заявок было подано достаточно много, поэтому побороться за победу всё-таки пришлось.

Независимо от вида деятельности, предприниматели должны защитить свои бизнес-проекты. И жёсткий отбор конкурсной комиссии становится для них большим стрессом. Юлия и ещё шесть конкурсантов из одиннадцати получили максимальную сумму – 700 тысяч рублей.

Помимо оздоровительного направления были поддержаны театр танца, детская комната с элементами развлечения и обучения, организация лофт-пространства для детей и подростков, производство швейных изделий и другие проекты.

Долгий путь

Юлия родилась в обычной семье, где не было примеров, которые могли бы вдохновить ее на подобные бизнес-цели. Папа водитель и мама ветеринарный врач мечтали, чтобы дочь стала медиком. Девушка признаётся, что довольно поздно поступила в медицинский колледж – в 24 года. Сделала свой выбор вполне осознанно: хотела получить профессиональную возможность заниматься массажем. Несколько лет до открытия центра работала в статусе самозанятой.

Большую поддержку в семье новоиспечённый директор центра получает от младшей сестры, которая является для Юлии и лучшим советчиком, и домашним психологом, и бизнес-коучем.

Сбылась моя мечта! – подчёркивает Юлия Гомзина. – Я много лет стремилась к этому, получила несколько образований, которые позволяют мне работать в выбранной сфере. Основная идея оздоровительного центра формировалась с помощью моих клиентов. Когда я узнала о поддержке государства, решила попытаться воспользоваться ею.

Начинающая предпринимательница с помощью специалистов Центра поддержки и своих единомышленников создала бизнес-план, подала заявку на конкурс. Фишкой своего центра Юлия сразу планировала сделать его комплексность – лечебно-оздоровительные тренировки и массаж, СПА и дыхательные упражнения, организация присмотра за маленькими детьми, мамы которых пришли на занятия, и многое другое. Целевая аудитория – от пяти лет до максимально возможного. Совершенно справедливо в центре полагают, что профилактика болезней – залог здоровья на долгие годы.

Юлия Гомзина (вторая слева): сбылась моя мечта! 

Ряды единомышленников и профессионалов Юлия собирается пополнять за счёт собственных резервов и повышения квалификации действующих сотрудников. Планирует также привлекать в коллектив молодых специалистов из медколледжа и Выборгского филиала ЛГУ имени Пушкина, где готовят учителей физкультуры, способных выступать в качестве фитнес-тренеров.

В перспективе руководитель центра планирует сотрудничать с лечебными учреждениями, которые смогут направлять к ней пациентов на бесплатные курсы восстановления и реабилитации в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Всесторонняя поддержка

Нина Сивицкая подчёркивает, что одним из целевых показателей в деле поддержки предпринимательства является создание рабочих мест. Проект Юлии Гомзиной предусматривал это в первую очередь. Также подкупило конкурсную комиссию то, что на защиту проекта девушка пришла вместе со своей командой – главным тренером Викторией ГРИЩУК и управляющей Екатериной КУХАРЕНКОВОЙ.

Отрадно, что молодая предпринимательница с помощью мер господдержки в короткие сроки смогла воплотить свою мечту в жизнь, – отмечает Нина Сивицкая. – Надеемся, что физкультурно-оздоровительный центр будет востребован и станет точкой роста этого бизнеса и его масштабирования.

Получить стартовую субсидию реально для любого предпринимателя, занимающегося своим делом не более двух лет и планирующего развиваться на территории Выборгского района. Нина Сивицкая напоминает, что за консультацией по данному вопросу можно обратиться в Центр поддержки предпринимательства на проспекте Ленина, 18 или в профильный комитет на Советской, 12.

Поддержка молодых бизнесменов осуществляется не только в рамках нацпроекта «Малое предпринимательство», дополнительно правительства страны и региона уделяют большое внимание развитию именно молодого предпринимательства – креативного, нового, здорового. Надеюсь, и в Выборгском районе эта работа будет идти семимильными шагами.

По данным специалистов, в нашем районе только в прошлом году открыли своё дело около ста молодых ИП. Они получают полную информацию о возможностях грантовой поддержки, субсидий, обучающих семинарах и бизнес-акселерации, нацеливающих на успешное и правильное ведение бизнеса.

Нина Сивицкая отмечает также, что в Выборге и районе практически не существует пустующих ниш, предприниматели охватывают в своей деятельности все возможные направления. Приоритетным является туризм в разных его проявлениях – от сферы гостеприимства до (применительно к открывшемуся оздоровительному центру) медицинского туризма.

Реалии нового дня

Юлия Гомзина уверена, что с помощью государства создала идеальное место работы для себя и сотрудников:

– Сейчас бизнес работает по принципу сообщества, и к успеху приходит тот, кто умеет взаимодействовать.

Читайте также