Новую страницу истории Выборгского района открыли поисковики и учёные

Когда-то это был учебный городок № 205 Выборгской школы младших авиационных специалистов, сегодня – музейное пространство на Крепостной, 26. На днях здесь открылись выставка находок, сделанных в ходе экспедиций на остров Соммерс, и выставка одного экспоната – двигателя ГАМ-43 с торпедного катера.

Экспозиции разместились на втором этаже так называемой розовой казармы. Энтузиасты провели здесь несколько субботников, чтобы привести в порядок заброшенное с 2014-го года помещение и представить свои материалы первым посетителям максимально информативно.

Из истории

Остров Соммерс - небольшой скалистый клочок суши в Финском заливе размером всего 950 х 450 метров. Территориально он входит в границы Выборгского района и находится от райцентра на расстоянии около 100 километров по прямой.

С 30 декабря 1939 года до декабря 1941-го здесь находился советский гарнизон. Он был выведен в ходе эвакуации наших войск с полуострова Ханко и других внешних островов Финского залива. Несколько месяцев остров был ничейным. А весной 1942 года финское командование разместило здесь свой гарнизон, пункт наблюдения и береговую батарею. Так скалистый Соммерс стал важным объектом системы противолодочной обороны неприятеля.

В июле 1942-го наши войска спланировали десантную операцию по овладению островом. В течение всего трёх дней здесь развернулось крупное сражение, в ходе которого погибло несколько сотен наших десантников. До сих пор их имена значились только в засекреченных архивах...

Две выставки

На выставке «Острова памяти» участники экспедиций на островах Соммерс и Гогланд представили свои находки, фото, картины. Необходимо отметить, что экспедиции проводятся с 2014 года под эгидой поискового объединения «Северо-Запад». Проект сохранения памяти на этих клочках суши поддержан Фондом президентских грантов.

Экспозиция «Двигатель ГАМ-34» была создана на средства субсидии Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта "Образование". Она посвящена сражению моряков в бою за остров Соммерс в июле 1942 года.

Здесь можно увидеть сам двигатель ГАМ-34 (точнее, то, что от него сохранилось), рядом в витрине находится модель торпедного катера Г-5 в масштабе 1:35, фото воевавших на нём моряков, модель острова Соммерс.

Под стеклом также можно увидеть предметы, обнаруженные участниками экспедиций «Острова Памяти» недалеко от места гибели катеров Г-5 и МО-4. Это 12,7-милиметровые гильзы от пулемета ДШК (расшифровывается как «Дегтярёва-Шпагина крупнокалиберный»), крышка портсигара, детали прицела торпедного катера.

Рядом с витриной составители выставки разместили плакаты с информацией о торпедном катере Г-5 и выдержками из описаний хода морского сражения.

- Здесь можно видеть экспонаты, посвящённые не только военной истории, но и жизни гражданских, которые проживали на этих островах до войны, а также артефакты и фото объектов 70-80-х годов прошлого века, - отметил представитель Северо-Западного федерального округа в Координационном совете поискового движения России Илья Дюринский. – Мы решили, что и память об этом тоже надо сохранять на внешних островах Финского залива; здесь действовала пограничная застава, пограничники несли службу в суровых условиях.

Всё, что вы здесь видите – это огромный труд не только поисковиков, нам помогало большое число предприятий и организаций, без которых мы бы не справились. Так на острова нас доставляло Министерство обороны, в организации экспедиций помогало Поисковое движение России, ДОСААФ, Фонд культурных инициатив, Фонд президентских грантов.

Илья Дюринский также поделился планами воссоздать историю и самого военного городка № 205.

Вместе с башкирскими друзьями

В церемонии открытия выставок принял участие родоначальник поискового движения в республике Башкортостан, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Республике Башкортостан Ильдар Бикбаев. Он многие годы дружит с нашими поисковиками, не раз участвовал в совместных вахтах памяти, оказывает всемерную помощь и поддержку.

- Проведение поисковых работ на островах требует совершенно других подходов, нежели работы на материке, - отметил Ильдар Бикбаев. - Отрадно, что в экспедиции приняли участие наши коллеги и друзья – профессионалы, уделяющие большое внимание сохранению истории, связанной с защитой островов от внешних угроз.

Много лет назад сотрудничество ленинградских и башкирских поисковиков начиналось с совместной экспедиции на местах боёв практически у самой государственной границы. Тогда они вместе поднимали самолёт Ил-2, не вернувшийся с боевого задания 26 июня 1944-го, и устанавливали судьбы его экипажа - земляков Ильдара Бикбаева Ивана Якимченко и Виктора Деньгина. Лётчики были перезахоронены в 2008 году в братскую могилу на въезде в Выборг.

Первая экскурсия

Символическую красную ленточку было доверено перерезать директору Городского информационного центра, курирующему работу по увековечению памяти защитников Отечества, Анатолию Смольянинову и заведующему выставочным залом «Выборг – город воинской славы» Владимиру Быкачеву. На них участники экспедиций и их кураторы возлагают большие надежды по созданию на острове Соммерс мемориала и увековечению имён более 300 его защитников на граните и в электронной Книге памяти Выборгского района.

Одним из первых посетителей выставок также стал Артём Хуторской. Его Илья Дюринский представил как идейного вдохновителя всех экспедиций на внешние острова Финского залива.

- Когда осенью 2013-го года небольшая разведгруппа Русского географического общества высаживалась на острова, - вспоминает Артём Хуторской, - даже не верилось, что мы сможем организовать совместно с поисковиками, учёными, военными грандиозный проект комплексного исследования внешних островов. Тогда мы увидели не только их великолепие, но и колоссальный исторический потенциал.

Первую экскурсию для посетителей выставки провёл волонтёр проекта «Острова памяти» кандидат технических наук, командир поискового отряда «ИТМО» Артём Пастухов. Он также является координатором направления "Моя история" регионального отделения Всероссийского движения "Волонтёры Победы", автором проекта "Соммерс - остров памяти". Артём рассказал об экспонатах, истории их обнаружения, а также раскрыл идею творческих пленэров, на которых работали молодые художники.

Участники экспедиции по старым архивным фотографиям находили элементы ландшафта и делали новые современные работы; если на снимках были запечатлены люди, то энтузиасты старались воспроизвести групповые и одиночные эпизоды съёмки.

Помимо этого, молодые люди участвовали в обмерах сохранившихся с начала прошлого века зданий, выполняли другую исследовательскую работу. На самых значимых местах были установлены информационные стенды для посетителей этих мест, например, яхтсменов и других путешественников.

Очень личная история

Одна из участниц недавней экспедиции на Соммерс - Анастасия Махлина. Примечательно, что это её вторая поездка на остров – впервые она побывала здесь в 2005-м году в пятилетнем возрасте с родителями-инженерами. Они возводили на острове радиобашню системы безопасности мореплавания Финского залива.

Для того, чтобы попасть на остров, необходимо было предоставить личные документы, в том числе и свидетельство о рождении ребёнка. Его копия осталась в одном из помещений на острове и пролежала там 16 лет, пока её не обнаружил участник экспедиции-2021 Павел Аполлонов.

Девушка рассказывает, что Павла заинтересовала находка, по возвращении домой он отыскал её в соцсетях с целью узнать – не она ли?.. Так молодые люди познакомились, подружились, вместе побывали на Соммерсе в экспедиции-2022 и в апреле следующего года планируют пожениться!

В нынешней экспедиции Анастасия как человек, имеющий художественное образование, помогала волонтёрам правильно выстраивать композицию рисунка.

«Я всё-таки здесь!»

К военной истории внешних островов Финского залива три года назад было приковано внимание всего мира: в конце июля 2019-го к учёным и исследователям из Русского географического общества примкнул президент Владимир Путин. В батискафе Центра подводных исследований РГО он погрузился к месту гибели подлодки Щ-308, лежащей у острова Гогланд на глубине около 50 метров.

- Тогда Владимир Владимирович приехал к ребятам, они показали ему результаты исследований, заметив, что есть ещё острова, требующие внимания, - рассказывает руководитель проектов РГО Екатерина Хуторская. - Президент ответил «хорошо, посмотрим по результатам». И результаты показали, что исследовательскую программу надо распространять на все внешние острова.

В одной из витрин представлена книга «Схватка на острие ножа, или Забытое сражение за остров Соммерс» Алексея Мухина. Её автор живёт в Великом Новгороде, приезжал, кстати, в Выборг на семинар, приуроченный к 80-летию сражения за Соммерс (мы писали об этом «В Выборге отмечают 80-летие десантной операции на остров Соммерс»). Встреча проходила 8 июля, ровно в дату начала десантной операции.

Алексей несколько лет работал в Гатчинском архиве, от руки переписывал боевые донесения, касающиеся сражения за Соммерс. Ему впервые посчастливилось побывать на острове в 2014-м.

- Мы разгружаем катер, вижу – нет Лёши. Нахожу сидящим на берегу. Подхожу, окликаю его… «Катя, я здесь!», - говорит оборачиваясь, а по щеке катится огромная слеза… За четыре года в архивах он изучил каждый клочок земли на этом острове, прожил судьбу каждого бойца. Алексей восстановил все списки, отследил все судьбы.

Помимо поисковиков и волонтёров на Соммерсе также работали учёные биологи, чтобы в перспективе остров был включён в границы заповедника «Восток Финского залива». Выяснилось, что на этом клочке суши растёт немало уникальных растений, так что он представляет большой интерес и для ботаников.

Планы на 2023-й

В ходе прошедшей экспедиции на острове были найдены останки воинов. На месте их обнаружения будет создан мемориал, на котором увековечат имена всех погибших 8-10 июля 1942-го.

- Мы очень надеемся, что один из найденных бойцов – это Иван Пасько, - подчёркивает Екатерина Хуторская. - Его обвиняли в том, что он проявил себя трусом и неумелым командиром. Но как мог герой Ханко проявить себя трусом?.. Мы решили восстановить справедливость и назвать именем Ивана Васильевича корабль. Наше ходатайство было поддержано Министерством обороны, и два десантных катера Ленинградской военно-морской базы 105-й бригады получили имена Ивана Пасько и Алексея Барина, руководившего штурмом Гогланда и его удержанием в течение трёх месяцев. Именно поэтому эти десантные катера помогают в наших экспедициях и возят нас на острова.

Екатерина Хуторская продолжает, что готовы взять на себя организацию создания на Соммерсе мемориала Анатолий Смольянинов и Владимир Быкачев.

- Материал, собранный в ходе экспедиций и представленный на выставке, исключительный и удивительный, - даёт оценку Анатолий Смольянинов. - И то, что последняя экспедиция состоялась в год 80-летия сражения за Соммерс, придаёт этой работе особую значимость.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также