Не первый раз в акции чистоты участвует несколько поколений выборжцев

Не первый раз в акции чистоты участвует несколько поколений выборжцев
855
Не первый раз в акции чистоты участвует несколько поколений выборжцев

Как и многие горожане, на весенние субботники организованно выходят ветераны. В нынешнем году они по традиции навели порядок возле памятного знака «Непокоренные».

Напомним, что памятник установлен в честь советских военнопленных, которые в 1944 году были возвращены из финского плена и умерли в госпитале. Памятник возведен по инициативе районного Совета ветеранов, поэтому уже несколько лет старшее поколение активно участвует в акции чистоты именно в Гвардейском поселке. Как заметил председатель совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК, старшее поколение старается привлечь к труду на свежем воздухе и молодежь.

В ходе субботника студенты Александровского техникума узнали историю этого памятного знака, подробности его возникновения. Будущий судостроитель Павел ЕЛИСЕЕВ убежден, что все мы должны сохранять память о героях, которые защищали нашу родину, поэтому субботники у таких мемориалов имеют свое, особенное значение.

- В истории практически каждой семьи есть свои герои, у меня, например, один прадед воевал, похоронен под Рязанью, а трое родственников в годы войны пропали без вести, - добавляет первокурсник Артем ЦАРЕВ.  

После наведения чистоты представители старшего поколения и молодежи возложили цветы к памятнику и почтили память о погибших в войне минутой молчания.

Примечательно, что на противоположной стороне дороги в это же время сотрудники Выборгского объединенного музея-заповедника приводили в порядок территорию Сорвальского кладбища. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также