Началась подготовка к работе летних трудовых бригад
Воспитание молодёжи через занятие общественно-полезным трудом является важной задачей не только структур сферы образования и молодёжной политики, но и служб занятости.
Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области охватывает в своей деятельности подрастающее поколение с учётом того, что именно молодежь является кадровым резервом для развития экономики региона.
Кроме того, временная трудовая занятость подростков в возрасте 14-18 лет приобщает представителей подрастающего поколения к общественно полезному труду и получению трудовых навыков, адаптирует к трудовой деятельности с перспективой на самостоятельный выход на рынок труда. Немаловажно, что заработанные в трудовых бригадах первые собственные доходы повышают самооценку школьника и служат весомым подспорьем семейному бюджету.
Специалисты отмечают также, что у занятого полезным делом школьника остаётся меньше времени для бесцельного времяпрепровождения.
Работодатели, организующие временную занятость подростков в свободное от учёбы время, могут получить на оплату их труда грантовую поддержку из областного бюджета. 16 января стартовал приём заявок на участие в конкурсе на получение таких грантов. На прошедшей на днях пресс-конференции комитета по труду и занятости населения Ленинградской области говорилось о важности такой совместной работы.
Важно, что подростки, получающие пенсию по утрате кормильца, не «теряют» в оплате труда или пособии – получают обе выплаты в полном объёме, уточнили специалисты. Кроме того, труд несовершеннолетних допускается только на тех условиях, которые соответствуют Трудовому кодексу Российской Федерации – не более пяти дней в неделю, исключая выходные и праздничные дни, даже если удаётся получить письменное согласие несовершеннолетнего работника. Не допускается подъём тяжестей, токсичные условия или сопряжённые с другой опасностью.
Продолжительность рабочего дня для подростка 14 лет составляет 4 часа, 15-16 лет не может превышать 5 часов, 17-18 лет – 7 часов. Перед выходными и праздничными днями время работы сокращается на час. Перерыв для отдыха и перекуса может составлять от получаса до двух часов.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
«Портреты Победы» представили сегодня в Выборге архивисты ЛОГАВ и юные художники
-
XI том «Книги памяти» представили сегодня студенты выборгского педвуза
-
Снова на арене циркачи!
-
Регион, градообразующее предприятие и базовый колледж договорились о сотрудничестве
-
На опасное состояние культурного наследия будут реагировать быстрее
-
Некоторые категории граждан получат выплаты за май досрочно