На «Земле героев» под Выборгом открылась «Вахта памяти»
Сегодня неподалёку от посёлка Дятлово, в мемориальном районе «Земля героев», стартовала поисковая экспедиция. День для торжественного открытия выбран не случайно.
Как напомнил заместитель руководитель Историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» Михаил Чипенко, именно 30 апреля 1945-го года было поднято Знамя Победы над Рейхстагом. И хотя события, по которым в предстоящем сезоне планируется проведение поисковых работ, относятся к боевым действиям Советско-Финляндской войны, победа в Великой Отечественной начала коваться именно в зимнюю кампанию 1939-1940-го.
Работа по созданию в местности южнее посёлка Дятлово (прежнее название - Кархула), где в декабре 1939-го и феврале 1940-го шли жестокие бои с большими потерями, распланирована на несколько лет. Главные ориентиры «Земли героев» - три господствующие высоты - высота 38,2, которую красноармейцы прозвали «сопка смерти», высоты «безымянная» и «груша».
Сегодня в лагерь экспедиции уже заехали 17 юных поисковиков из отряда «Приморский рубеж» под командованием преподавателя Юрия Шулика. Поле деятельности для начинающих следопытов уже разведано – в нескольких сотнях метров от братского захоронения № 64, где проходила церемония открытия вахты памяти, уже разведаны места, где находятся останки воинов Красной Армии. Школьники пробудут на вахте до 10 мая. Следующий их заезд планируется в середине лета.
Помогать в работе взрослых поисковиков, авторов и инициаторов проекта «Земля героев» будут и другие отряды, много лет приезжающие под Выборг из других регионов. К примеру, отряд «Кадеты» из Свердловской области.
Елена СТЕПАНОВА
Больше фото в нашей группе ВК по ссылке https://vk.com/album-36590602_292785254
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Когда звучит аккордеон: концерт юных исполнителей в Выборге
-
В Выборге выявили нарушения при перевозке отходов
-
Спортсмен из Выборга стал бронзовым призёром Первенства России
-
Ленобласть запустила новый туристический проект «Поход 47»
-
«Вереск» поддержал участников форума по военно-медицинской реабилитации
-
Повар задержан за нападение на школьницу в Выборге
