На выборгском вокзале прозвучал Гимн России

На выборгском вокзале прозвучал Гимн России
1442
На выборгском вокзале прозвучал Гимн России

Воспитанники Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» в День Конституции России провели патриотическую акцию на железнодорожном вокзале Выборга.

Вокалисты в костюмах цветов национального флага, расположившись на парадной лестнице центрального холла, а капелла исполнили Гимн России. Зрителями стали пассажиры, провожающие и встречающие, а также работники вокзала, находящиеся на рабочих местах.

Для прибывших из Петербурга в 15:02 пассажиров электропоезда «Ласточка» необычная акция стала большим и приятным сюрпризом. Обычно сопутствующая прибытию поезда суета замедлилась на несколько минут, люди стали подпевать хору звонких голосов и снимать происходящее на видео.

Выступление предварила краткая историческая справка: День Конституции России отмечается 12 декабря как государственный праздник с 1994 года; годом ранее Основной закон страны был принят всеобщим голосованием. Два года назад в него были внесены более двухсот поправок, усовершенствовавших ряд вопросов организации и функционирования публичной власти.

Гимн страны – неотъемлемая часть государственной символики. Это музыкальное произведение, которое принято слушать и исполнять стоя, многим поколениям наших соотечественников знакомо с 1944-го года. Стихи тогда отбирал сам Иосиф Сталин из шести тысяч представленных на конкурс вариантов. В итоге за основу были взяты слова, написанные Сергеем Михалковым в соавторстве с Габриэлем Эль-Регистаном. Музыка – Александра Александрова.

Примечательно, что текст Гимна претерпевал несколько авторских редакций – в 1977-м по поручению Леонида Брежнева Сергей Михалков заменил в стихах «сталинскую» тематику, в 2000-м видоизменённый текст того же автора вновь одержал победу на объявленном творческом конкурсе.

Но вернёмся к акции центра «Эльфы». Необходимо отметить, что на этой необычной сценической площадке юные дарования устраивают уже не первую подобную акцию. В День Победы 9 мая здесь прошёл настоящий, хотя и не очень продолжительный концерт с исполнением песен военных лет. Костюмированное выступление и тогда имело большой успех у аудитории и создало особое приподнятое настроение

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также