На Выборгском судостроительном заводе спустили на воду уникальный корабль для ФСБ

На Выборгском судостроительном заводе спустили на воду уникальный корабль для ФСБ
2316
На Выборгском судостроительном заводе спустили на воду уникальный корабль для ФСБ

Сегодня на Выборгском судостроительном заводе прошла торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля проекта 23550 «Пурга».

Пограничный сторожевик первого ранга заложили на ВСЗ летом 2020 года. Корабль имеет ледовый класс. После достройки и передачи заказчику сторожевику, построенному по приказу ФСБ РФ, предстоит нести службу в арктических водах России. «Пурга» рассчитана на круглогодичную работу в высоких широтах, оснащено современным вооружением, навигационным и радиоэлектронным оборудованием. Корабль способен совершать морские походы до 12 тысяч миль, то есть более 22000 километров.

Уникальный проект разработан специалистами санкт-петербургского «Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз».
Выступивший на церемонии генеральный директор ПАО «ВСЗ» Александр Соловьёв отметил, что за минувшие со дня закладки сторожевика (июль 2020 года) время существовавшие для России угрозы продолжаются, и выборгские судостроители готовы сказать Родине, что корабль передадут заказчику в срок, а рубежи государства будут надёжно защищены.

Первый заместитель директора Федеральной службы безопасности, руководитель Погранслужбы ФСБ РФ, генерал армии Владимир Кулишов объяснил выбор названия нового пограничного корабля. Его предшественник, флагманский корабль береговой охраны «Пурга», служил в северных широтах и на Дальнем Востоке более 33 лет. Понятно, что современная "Пурга" превышает по водоизмещению и вооруженности своего «однофамильца».

Генерал армии выразил уверенность, что современный пограничный сторожевой корабль будет так же достойно нести службу, как и его знаменитый предшественник. Владимир Григорьевич с благодарностью отозвался о профессионализме выборгских судостроителей. Отличившиеся работники ВСЗ были награждены ведомственными наградами ФСБ России.

Георгий Полтавченко, председатель Совета директоров АО «Объединённая судостроительная корпорация, в которую входит Выборгский судостроительный завод, в своём приветствии отметил, что «Пурга» - первый крупнотоннажный корабль ледового класса, строящийся для Погранслужбы ФСБ РФ, предназначенный для охраны морских рубежей России.

- Северные морские широты в 21-м веке являются приоритетными для развития Российской Федерации. Недавно Президент России Путин сообщил, что в развитие Северного морского пути в ближайшие 10 лет будет вложено около двух триллионов рублей, которые пойдут не только на строительство ледового флота, но и на серьёзную модернизацию Севморпути, включая создание портовой инфраструктуры. Корабль «Пурга» не только понесёт на себе оружия для защиты наших морских путей, но и при необходимости сможет участвовать в поисково-спасательных операциях.

Георгий Степанович напомнил, что сейчас на «Адмиралтейских верфях» Санкт-Петербурга строятся патрульные корабли ледового класса «Иван Папанин» и «Николай Зубов». Вместе с «Пургой» они составят мощную группировку для защиты северных рубежей России. Полтавченко уверил выборгских судостроителей, что у них много работы, а завод будет жить, трудиться и подтверждать высокое мастерство своих работников.

Крёстная мать корабля, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова нарекла пограничный сторожевик «Пургой», пожелала семь футов под килем и по традиции разбила о борт бутылку шампанского. Бутылка разлетелась с первого раза, что считается для корабля хорошей приметой.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также