На выборгских предприятиях нашли ресурсы для увеличения производительности

На выборгских предприятиях нашли ресурсы для увеличения производительности
1087
Фото: производительность.рф

В нацпроекте «Производительность труда», который осуществляется под руководством экспертов Регионального центра компетенций, уже свыше трех месяцев принимают участие два выборгских предприятия. Это «НТЛ Упаковка», расположенное в поселке Лесогорский, и «ФИРО-О» (поселок Гаврилово).

По информации региональной пресс-службы, «НТЛ Упаковка» ресурсы для ускорения и оптимизации производства гибкой полимерной упаковки «Дарница Аладушкин», включающего три основных операции, было выявлено 36 «узких мест», требующих корректирования. Сообщается, что внимание было обращено, в том числе, на внеплановые изменения графика работ, отсутствие подготовки к тиражу и планового обслуживания. Сообщается, что диагностика всех этапов позволила сократить диаграмму спагетти или диаграмму перемещений на 16%. Диаграмма спагетти является инструментом бережливого производства: она наглядно демонстрирует все перемещения сотрудников, а также транспорта, материалов, заготовок, изделий и так далее.

Кроме того, на участке печати смогли сократить на 78% незавершенное производство за счет качественной подготовки к смене и своевременного вывоза готовых полуфабрикатов. На рабочих местах стали внедрять систему организации и рационализации, а также прошли подготовку три тренера, которые уже обучили 25 сотрудников.

На деревоперерабатывающем предприятии «ФИРО-О» для оптимизации был выбран участок распила доски хвойных пород из-за высокой доли ручного труда и периодического простоя оборудования. Анализ организации работы выявила 45 производственных потерь, часть из которых уже удалось «закрыть». Например, места хранения продукции организовали рядом с пилорамой, что дало возможность сократить время транспортировки горбыля с 48 минут до 8 минут за смену. Сообщается, что общее время производственного процесса сократилось с 25 до 5 минут за смену. Время загрузки сушильных камер уменьшилось с 90 до 70 минут за смену, а загрузки топлива в котельный бункер – с 16 до 8 минут за смену.

Напомним, что нацпроект «Производительность труда» распространяется и успешно решает задачи по оптимизации производств во всех регионах страны. Любое областное предприятие может получить помощь, пройдя регистрацию и подав заявку на сайте производительность.рф.

Читайте также