На воинском захоронении № 64 под Выборгом увековечили более двухсот имён

В годы Советско-финляндской войны неподалёку от посёлка Дятлово шли кровопролитные сражения, в которых участвовали 70-я и 113-я стрелковые дивизии и 1-я легкотанковая бригада.

Относительно недавно активисты историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» (руководитель Ольга БОГДАНОВА) отыскали в архивах данные по безвозвратным потерям с именами бойцов, наградные документы на воинов, совершивших подвиги, а также описание хода сражений. Вся собранная информация была положена в основу исторического мемориального проекта «Земля Героев». Энтузиасты выяснили, что за бои возле этих высот 15 воинов были удостоены Звезды Героя, в их числе и Кузьма Высоцкий, в память о котором назван город Высоцк.

Напомним, что эту братскую могилу по отметкам на архивных картах обнаружили несколько лет назад поисковики группы «Безымянная» (командир Герман САКС), обследовали её, провели своими силами первичное благоустройство, установили обелиск, поставили воинское захоронение на государственный учёт под № 64. В дальнейшем поисковые отряды несколько раз перезахоранивали сюда бойцов, поднятых в окрестностях.

На днях на митинг по случаю открытия нового монумента на «сопке смерти» (так в годы войны бойцы называли высоту 38,2) собрались представители местной власти, поисковики, их помощники, родные бойцов, погибших в этих краях, а также школьники из Приморска под руководством Любови ФОМИЧЕВОЙ и волонтёры Победы из Высоцка. На флагштоке было поднято знамя – копия стяга, с которым красноармейцы 82 года назад шли на штурм высоты, прозвучал «Интернационал», бывший в те годы официальным гимном СССР.

От имени главы администрации Выборгского района Валерия САВИНОВА к участникам митинга обратился заместитель председателя комитета по внутренней политике Александр КОРЯГИН. Он высказал слова благодарности в адрес всех причастных к реализации проекта «Земля героев». Глава Советского поселения Андрей НЕКРАСОВ подчеркнул: любовь к Родине и память о наших героических предках – это то, что важно сегодня как никогда.

Необходимо также отметить, что правопреемницей 70-й стрелковой дивизии в настоящее время является 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в посёлке Каменка. В последние годы её воины – неизменные помощники поисковиков в поддержании братских могил в подобающем виде, всегда участвуют в церемониях в составе знамённой и салютной групп, военного оркестра. Так было и на этот раз.

Почётными участниками митинга стали родные погибших здесь красноармейцев. Это внучка Кузьмы Высоцкого Наталья МАКУШЕВА, племянники отделенного командира Ивана Савельева Николай и Юрий САВЕЛЬЕВЫ, внук Сергея Коровяковского Анатолий КОРОВЯКОВСКИЙ.

Работа над реализацией проекта «Земля Героев» и обустройству на местах кровопролитных сражений мемориальной тропы будет продолжена, подчёркивает заместитель руководителя ИПОО «Память земли нашей» Михаил ЧИПЕНКО.

Остаётся добавить, что, несмотря на активную работу поисковых отрядов в течение более 20 лет, на территории Выборгского района у них остаётся ещё немало работы. Поисковиков неизменно поддерживают администрация Выборгского района, власти в поселениях, предприятия, школы, волонтёры, помогающие в проведении субботников и памятных акций.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также