На Смоляном мысе – современная котельная
Комплексный подход позволил сделать Смоляной мыс в Выборге не только привлекательным и обустроенным местом для прогулок, но и более комфортным для самих жителей.
Верхняя часть мыса (по улицам Штурма и Островной) теперь освещается светодиодными уличными фонарями, появились плиточные тротуары и дополнительные парковочные места, расширена и заасфальтирована проезжая часть. Есть и новый объект.
- Приведена в порядок дворовая территория на Островной, – рассказывает заместитель главы Выборгской районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО. – Помимо этого, уже давно назрел вопрос о реконструкции старой угольной котельной, отапливающей несколько близлежащих жилых домов. Прорабатывали задачу с АО «Выборгтеплоэнерго» и в минимальные сроки предприятие установило современную модульную автоматическую котельную. Два котла общей мощностью 0.6 мегаватт работают в каскадном режиме, температура теплоносителя регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха: может повышаться или понижаться».
Автоматика контролирует буквально все, включая циркуляцию теплоносителя. Присутствие персонала не обязательно, вся необходимая информация о работе котельной выводится на пульт дежурного диспетчера.
- Старая котельная, работавшая с середины 60-х годов, была угольной и представляла собой экологически грязный объект. Требовалось его замещение. Оптимальным решением сейчас стала замена на блок-модульный дизельный источник. Строительно-монтажные работы провели в летние месяцы. Также меняли тепловые сети, - комментирует генеральный директор «Выборгтеплоэнерго» Александр КРИВОНОС.
Важно, что оборудование новой модульной котельной произведено в России и Беларусии, а значит, отсутствует зависимость от поставщиков импортного оборудования. Проблем с его обслуживанием и ремонтом возникнуть не должно. В дальнейшем, если район Смоляного мыса будет интенсивно развиваться, здесь возможно строительство газовой котельной, а модульную при необходимости установят в другом месте.
По своей мощности котельная не уступает старой и имеет запас. Современная автоматика позволяет не только контролировать бесперебойную работу фабрики тепла, но и оценить состояние сетей обслуживаемых жилых зданий.
Работы выполнены в рамках производственной программы предприятия, направленной на оптимизацию городской системы теплоснабжения и вывод из эксплуатации неэффективных мощностей.
Читайте также
-
Исторические камни просят защиты
-
Выборг в полной мере ощущает на себе бремя туристического города
-
Выборгский велогонщик победил в Пскове
-
В Ленобласти начались антикоррупционные семинары для специалистов районов и поселений
-
Для работающих за компьютером необходимо установить перерывы
-
В Выборге появилась Баба-яга