На острове Клёст прошла памятная акция

На острове Клёст прошла памятная акция
1365
Автор фото: Елена Степанова/газета "Выборг"

В минувшие выходные на острове Клёст, где расположена братская могила красноармейцев 181-го стрелкового полка 43-й стрелковой дивизии, прошёл митинг, в котором участвовали родственники солдат, поисковики, школьники.

Напомним: весь прошлый сезон на этом клочке суши, прежде носившем название Сюрья-саари, проходила поисковая экспедиция. Следопыты, обнаружившие в архивах сведения о боях, шедших здесь в марте1940-го, и списки безвозвратных потерь, провели обследование братской могил и создали мемориал, увековечив 324 имени.

Параллельно вёлся поиск родных; письма были направлены в разные регионы, откуда призывались красноармейцы. Внуки и правнуки откликались, приезжали сюда, рассказывали семейные истории,
привозили письма, довоенные фото…

- На сегодняшний день удалось разыскать родных и близких 64 воинов, многие из которых уже побывали на их могиле. Ещё осенью прошлого года было принято решение сделать встречи на острове Клëст ежегодными. Датой была выбрана третья суббота сентября, - рассказывает руководитель  общественной организации «Память земли нашей» Ольга Богданова.

Внуков красноармейцев Балдычева, Попова, Алфëрова, Агапова встречали представители поисковых отрядов ИТМО, "Космос", «Советский патриот», «Наше время», школьники из Приморска, которые дружат с поисковиками и в рамках акции "Дорогами Памяти" уже не раз бывали на воинских мемориалах района.

Кстати, по словам замкомандира отряда «Космос» Михаила Чипенко, всего в километре от острова Клёст находится место будущих поисковых работ. Это полуостров за посёлком Подборовье:

- Одновременно с 181-м полком, штурмовавшем Клёст 11-12 марта 1940-го, другой полк закрепился на южной оконечности этого полуострова, называвшегося 80 лет назад Карпила.

А 9 июля 1944-го после того, как десантники взяли основные острова Выборгского залива (Игривый, Крепыш, Малый Высоцкий), и советские войска  продвигались на север, намереваясь выйти на материк, наши подразделения здесь были отрезаны от основных сил и уничтожены. На следующий день маршал Говоров отдал приказ прекратить боевые действия…

По данным местных краеведов и финским источником, здесь могут лежать около 300 солдат.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также