На областном уровне подведены итоги в сфере предпринимательства

На областном уровне подведены итоги в сфере предпринимательства
1281
Дмитрий Ялов вручил награду Виктору Дергунову

Форум под девизом «Ленобласть объединяет», посвященный Дню предпринимателя, собрал в нашем городе бизнесменов из всех уголков региона. Для деловых людей прошли интересные мастер-классы и лекции.

Поздравил собравшихся губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО, отметивший, что в нашем регионе количество объектов бизнеса постоянно увеличивается. На сегодня их зарегистрировано около 70 тысяч, а трудится здесь более 260 тысяч ленинградцев. Поступления в региональный бюджет от деятельности малых и средних предприятий по итогам 10 месяцев уходящего года составили 7,6 млрд. рублей, что вполовину больше уровня прошлого года. Примечательно, что растет и финансовая поддержка бизнеса: в нынешнем году на эти цели направлено 1,76 млн. рублей.

– Предприниматели – это особые люди, готовые рисковать, подстраиваться, меняться, проявлять упорство и целеустремленность. Люди, которые «горят» своей идеей, не боятся потерпеть неудачу. Будущий год в области пройдет под девизом «Команда 47», и я точно знаю, что предпринимательство – это активная, значимая ее часть, – высказал свое мнение Александр Дрозденко.

Конечно, на форуме были отмечены активисты. Звание «Супергероя бизнеса 47» присвоено четырем ленинградцам, им также вручены соответствующие плащ и меч. Среди них – наш земляк Роман МАТВЕЕВ, который разводит и продает самый обычный чайный гриб, а также напитки на его основе. Идею подкинули знакомые, которые однажды попросили Романа придумать, как красиво продать этот товар. Он не только придумал упаковку, в которой гриб хранится до 12 суток, но и наладил производство. Теперь чайный гриб, выращенный у нас, можно найти на полках крупных сетей по всей России. Налажен экспорт продукта в Китай, ведутся переговоры с другими зарубежными партнерами.

– Вести бизнес в Ленинградской области весьма комфортно, потому что у нас созданы хорошие условия и существуют действенные меры поддержки, – говорит Роман Матвеев.

Благодарственное письмо от губернатора за эффективную работу, успехи в предпринимательской деятельности и вклад в социально-экономическое развитие региона получил генеральный директор компании «Виипуритурс» Виктор ДЕРГУНОВ. Кстати, в уходящем году турфирма отметила свое 30-летие:

– Из-за пандемии мы пострадали, но у нас есть новые проекты, например, ориентированные на молодежь, они направлены на изучение истории родного края.

Принявший участие в форуме глава районной администрации Валерий САВИНОВ подвел итоги года в сфере предпринимательства нашего муниципального образования:

– Развитие внутреннего туризма положительно повлияло на Выборг. Успешные примеры есть во всех отраслях, например, в туристической – открылись новые рестораны, которые стали брендовыми для Ленинградской области.

В целом в нашем районе выстроены хорошие взаимоотношения бизнеса и власти, проводятся различные встречи за «круглым столом», фестивали и т.д. Мы стараемся существовать сообща, например, на призыв привести рекламные вывески в исторической части Выборга к единому стандарту предприниматели откликнулись положительно. Начало положено, будет и продолжение в этом направлении.

Кроме того, хорошим подспорьем для предпринимателей стал открывшийся в уходящем году Центр поддержки с бизнес-инкубатором, где можно получить всестороннюю качественную помощь. А обучать основам предпринимательства начинаем со школьной скамьи: разработан интересный проект для подростков, выпущены учебные пособия.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также