На набережной Апраксина в Выборге планируется снос аварийных ив

Обращали ли вы внимание на лежащие на земле сухие ветки на набережной Апраксина? Деревья, увы, тоже стареют, их корневая система не справляется с нагрузкой. Падающие ветви создают реальную угрозу прохожим, да и проезжающие авто могут пострадать.

Определить, что дерево старое можно по наличию на его стволе грибов (идет процесс гниения), а также по различным повреждениям коры и наличию пустот. Гниение обычно начинается в нижней части дерева, из-за чего кроне не хватает питания, верхние ветки сохнут и падают. Такую ситуацию можно наблюдать сегодня на набережной Апраксина: серебристые ивы, когда-то высаженные здесь, погибают…

То, что деревья находятся в плачевном состоянии, подтверждает и специалист по благоустройству районного комитета по городскому хозяйству Елена СЕМЕНОВА. По ее словам, специалисты наблюдают за этими ивами уже несколько лет, и процесс, к сожалению, необратим:

– В нынешнем году мы намерены провести здесь масштабные работы по обрезке и сносу аварийных деревьев.  Кроны у них раскидистые, ветви нависают и над пешеходной зоной, и над проезжей частью. Конечно, мы не можем допустить аварийных ситуаций, которые возникают, скажем, при сильном ветре.

Специалисты, естественно, понимают, что ивы на набережной – это архитектурное решение, утрата их нанесет ощутимый урон облику этого уникального уголка. Поэтому работа предстоит большая: обследование деревьев и почвы, обрезка или вырубка старых, посадка новых, которые украсят набережную – излюбленное место для прогулок горожан и туристов.

Как правило, деревья в городе мы воспринимаем как чисто декоративный элемент, не задумываясь об их практической пользе. А между прочим, одна только серебристая ива за год «связывает» почти 30 кг углерода. Ее корни способны укреплять берега и защищать их от разрушения, а благодаря строению листьев, ива эффективно фильтрует пыль. Зеленые насаждения производят вещества, убивающие бактерии (в одном кубометре городского воздуха в 200 раз больше бактерий, чем в лесном). Деревья защищают от ветра: полоса зеленых насаждений шириной 10-12 метров и высотой 15-17 метров вдвое снижает скорость ветра на расстоянии более полукилометра. А правильно посаженные деревья и кустарники дают ощутимый акустический эффект, уменьшая уровень шума. Они также защищают нас от жары, оберегают почву и здания от чрезмерного перегрева, противостоят избытку солнечной радиации.

Процесс обновления городских зеленых насаждений – постоянный и от него не уйти. Однако стоит добавить, что взамен спиленных деревьев в Выборге ежегодно высаживаются новые. Пройдут акции по посадке и в нынешнем году.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также