На мемориале в Кузьминском после реставрации открыта мемориальная плита в память о чекистах

На мемориале в Кузьминском после реставрации открыта мемориальная плита в память о чекистах
392
Фото предоставлено Ольгой Богдановой

Сегодня памятная дата в военной истории нашей страны – 16 апреля 1945-го началась Берлинская наступательная операция.

В ней принимала участие и отличившаяся в боях за Вуоксу летом 1944-го 92-я Краковская стрелковая дивизия.

Это воинское соединение было сформировано в самом начале Великой Отечественной для охраны особо важных промышленных объектов как 20-я дивизия войск НКВД. В её составе были сотрудники милиции, работники советских и партийных органов, а один стрелковый полк был сформирован из ленинградских пожарных, курсантов и преподавателей пожарно-технических школ Ленинграда, наследником традиций которых сегодня является Петербургский Университет МЧС.

Боевой путь дивизии – Невский пятачок, оборона Ленинграда, Выборгская наступательная операция, кровопролитное сражение на Вуоксе в районе современного Барышево. Сотни погибших здесь воинов были похоронены в братской могиле № 55 в посёлке Кузьминское Гончаровского сельского поселения. К 30-летию победы боевые товарищи установили в память о погибших однополчанах памятную плиту бойцам 20-й дивизии НКВД.

Осенью прошлого года активисты историко-просветительской общественной организации «Память земли нашей» (руководитель Ольга Богданова, заместитель Михаил Чипенко) совместно с руководителем АНО «Бюро добрых дел» Дмитрием Лобановым демонтировали обветшавшую за 48 лет плиту и перевезли её на Выборгский судостроительный завод для реставрации.

Сегодня обновлённый памятный знак вернулся на своё место. На митинг прибыли помощник гендиректора ВСЗ Владислав Бабенко, глава местной администрации Андрей Симонов, ученики Житковской школы с педагогом Ольгой Вахрушевой, местные жители и сами активисты ИПОО «Память земли нашей» и «Бюро добрых дел».

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также