На дорогах Выборгского района пройдёт операция «Трезвый водитель»

На дорогах Выборгского района пройдёт операция «Трезвый водитель»
2445
На дорогах Выборгского района пройдёт операция «Трезвый водитель»

По статистике МВД, каждое десятое дорожно-транспортное происшествие в стране происходит по вине нетрезвых водителей. Автомобилисты знают цену пьяного вождения (30 тыс руб штрафа и лишение прав от 1,5 до 2 лет), но продолжают нарушать закон.

По данным отдела ГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО, в прошлом году было зарегистрировано 127 ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения (53 из них - с пострадавшими); за 1 квартал нынешнего года – 15 ДТП (2 с пострадавшими).

В целях профилактики подобных нарушений с 1 по 19 апреля на территории Выборгского района Ленобласти проходит профилактическая операция «Трезвый водитель». Инспекторы будут проводить «сплошные» проверки в заранее установленных местах с оценкой состояния каждого водителя.

При отсутствии признаков опьянения водитель сможет продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, он будет отстранен от управления транспортным средством, в отношении него будет проведено освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного прибора, а при необходимости данный водитель будет направлен к врачам-наркологам для проведения медицинского освидетельствования.

Данные меры, уверены в ведомстве, позволят повысить культуру поведения водителей, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения,
Повторим: управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ.

Читайте также