Музейным реставраторам помогли выборгские медики
Выборгский музей-заповедник на своей официальной странице в ВК выражает благодарность за содействие в рентгенографической съемке двух икон Главврачу Выборгской межрайонной больницы Олегу Карасеву и заведующей отделением лучевой диагностики, врача-рентгенолога Светлане Сероглазовой.
Уточняется, что проведение рентгена было необходимо для точной атрибуции исторического предмета. В данном случае – двух икон, реставрацией которых занимается художник-реставратор станковой темперной живописи высшей категории Александр Неретин, который в настоящее время работает в фондах музея.
Уточняется, что рентгенографическое исследование – это еще один метод изучения артефактов, которым пользуются во всем мире. В России не производят специальных рентгенаппаратов для исследования предметов искусства. Это обычная практика, когда в музеях и реставрационных мастерских используются медицинские диагностические аппараты или аппараты промышленного контроля.
Обещают, что о результатах рентгенографического исследования сотрудники музея-заповедника расскажут позднее.
Читайте также
-
Изменения в законе: новые льготы для участников СВО
-
Выборгский хоккей: настоящее радует, будущее обнадеживает
-
От идеи до реализации: возможности Фонда поддержки предпринимательства региона
-
«Казачья станица» отметила 15-летие
-
«Ночь музеев» в Выборгском замке: как заселяли Карельский перешеек
-
В Ленобласти стартует месячник против наркотиков
