Любить свой город и знать его историю: Юбилей поселка им. Кирова

Любить свой город и знать его историю: Юбилей поселка им. Кирова
1066
Любить свой город и знать его историю: Юбилей поселка им. Кирова

Два года назад мы уже публиковали статьи, посвященные поселку им. Кирова, который раньше назывался Лойкканен. Сегодня хотим вновь вместе с читателями совершить небольшую экскурсию в историю этого населенного пункта, которому недавно исполнилось 175 лет.

С чего все началось

Первое упоминание об этом поселении относится к 1847 году, когда Annti Loikkanen отмечен и записан землевладельцем в усадьбе Папула. Нa картах 1858 года появляются четыре дома, а с восточной стороны – поля под названием Лойкканен. Рассматривая старые карты, видишь, что зародился посёлок на землях Папулы. И входил в эту местность не только поселок, но и мост, гора, стадион, а также большой участок земли восточнее так называемой богадельни, которая находилась недалеко от горы Папула, на берегу залива с тем же названием – примерно там, где сейчас размещается следственный изолятор. В этот большой участок, как значится на старой карте, частично входили и Таммисуо и будущий поселок им. Кирова, и огромное поле. Оно доходило до нынешней Лазаревки и местечка Маскола, где впоследствии будет построено несколько зданий выборгского железнодорожного кооператива.

Рассматривая другую карту, более старую, я все же более точно выяснил, где же зародился поселок. Оказалось, не там, где он находится сейчас, а ближе к Лазаревке – там, где в наши дни находится газовая станция, совсем рядом с Мельничным ручьём. Возможно, и мельница, если она, конечно, была, то была расположена там. Не зря же носит свое название ручей, который течёт через Таммисуо, через дачные участки, где проходит автобус номер 11, а начало берет где-то за Кировскими дачами. Дальше он следует вокруг посёлка Кирова, через все нынешнее болото и впадает в бухту Радуга неподалеку от так называемой богадельни (не все знают, что так раньше именовали благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц, т.е. престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих).

Первая школа и первый автобус

Была еще одна достопримечательность на территории поселка – психиатрическая больница. В недавние дни в этом районе находились корпуса пограничного отряда имени Кирова. Сейчас там всё изменилось. Построены новые дома и даже улицы. Об этом можно прочитать в нашей газете за июнь 2020 года. Что же нового удалось узнать о финском посёлке за прошедшее с тех пор время? Во-первых, то, что расположенная там когда-то школа имела всего три класса. Долгое время там работала Эльза Вартиайнен, но учителями были и мужчины. После окончания обучения один из классов в полном составе был переведён в народную школу № 4 на Папуле, где было раздельное обучение мальчиков и девочек. Я нашел фото детей уже в их новом классе в новой школе. Предположительно, одним из учителей у них был Матти Ялинен. На фото 1929 года это пожилой человек интеллигентного вида.

Первый автобус в Лойкканен стал ходить в 1923 году. Маршруты были различными, один из них огибал гору Папула. Позже появились частные автобусы Юсси Тейвонена –это было в начале 30-х годов, и если судить по табличке на автобусе того времени времени, маршрут был от Рыночной площади (Кауппатори) до Карьяла. На снимке запечатлен довольно большой, комфортабельный по тем временам автобус с большими зеркалами заднего вида.

В посёлке имелось несколько магазинов и киосков. На Brunounкatu был расположен магазин братьев Асикайнен. Мясо, продукты питания, молоко продавали в доме № 43. На улице Sandelsinkatu было множество кооперативов, мастерских, магазинов канцелярских принадлежностей, галантереи и тканей. Здесь же было небольшое ателье по ремонту обуви и даже парикмахерская.

Улица волшебников

В посёлке Лойкканен в 1913 году существовала ул. Лённрота – собирателя финского фольклора и автора финского эпоса «Калевала». Позже, когда поселок назывался Карьяла, улицу переименовали в Лоухикату. Напомню, что в «Калевале» Лоухи – это злая старуха, хозяйка северной Похьолы. Интересно, что в советское время улицу переименовали в Волховскую. Волхв, как известно, в древнерусской традиции – волшебник, чародей, звездочет. Это какое-то совпадение или так и было задумано, пока неизвестно. Но, согласитесь, любопытно.

На этой улице в доме номер 5 было отделение банка. На чётной стороне, в доме №6 находилась поселковая баня, скорее всего сауна. Сегодня здесь можно увидеть многоквартирный дом барачного типа. Построено здание на фундаменте прежней сауны. Улица Волховская упирается в поселковой стадион. Узнать в нашем Выборгском архиве об этих объектах не удалось, но согласно старой карте, на месте стадиона было большое заболоченное озеро. После сооружения стадиона остался лишь пожарный водоем, который виден еще и сегодня. Рядом со стадионом находился действующий родник с очень хорошей водой – возможно, кто-то из старожилов еще помнит его.

На улице Persukatu, 45 (ныне ул. Восстановительная) действовала Карельская часовня. Это рядом со зданием треста Союзпромбуммонтаж. (Кстати, выяснилось, что в посёлке в 20-е 30-е годы было много переименований улиц, и названия некоторых совсем исчезли. Такие, к примеру, как улица Канерва (Вереск), которая была самой восточной и пересекала нынешние Полевые. В те же годы здесь успешно функционировало несколько спортивных обществ (с 1921 года Karjalan Urheilijat). Cуществовало два парка для прогулок и отдыха (ныне улица Волховская, 2-я и 3-я Озерные).

Гладко было на бумаге

В моём детстве, которое пришлось на 60-е годы, по обочинам дорог были еще не закопанные воронки от довольно крупных снарядов и бомб. Оказалось, что большинство из них остались от февральских бомбежек 1940 года, об этом говорится в книге, изданной в 1940 году под названием «Оставленный Выборг». В этой книге есть фото и разрушенных домов в посёлке. Для чего бомбили, неизвестно, ведь военных объектов здесь не было.

Всё это время давнее. А вот планы советского периода. В 1978 году газета «Выборгский коммунист» сообщала, что построен трамплин на окраине посёлка. Деревянная эстакада поднялась на 13 м, длина прыжка с неё составляла 25-30 м, а рядом должен был вырасти «старший брат» – трамплин из металлических конструкций, длина полета предполагалась в 45 метров. Внизу, как писала газета, разместятся игровые площадки, футбольное поле, появится спортивный городок для лыжников.

Трамплин к всеобщей радости был открыт. Всё бы хорошо, но он был деревянный, а его высота вместе с горой находилась на уровне Выборгского замка. Видимо, это было небезопасно. Простоял трамплин всего три года, прыжки с него запретили, сооружение закрыли. Трамплин был построен на деньги ДСО «Спартак» для лыжников-двоеборцев. Все это в итоге было заброшено, а планы по сооружению нового трамплина остались только на бумаге.

Вчера, сегодня и завтра

Надо ли сегодня доказывать, насколько важно, чтобы водный и воздушный бассейн города были чистыми? В районе бухты Радуга можно было создать прекрасную зону отдыха. Чистая вода – это чистый воздух, это здоровье… По берегам бухты планировалось разбить сквер. Кроме того, родниковые воды Мельничного ручья можно было использовать для полива садово-огородной зоны, которая должна была появиться за поселком им. Кирова. Увы, всего этого не хотели понимать руководители завода лимонной кислоты, молокозавода, локомотивного депо. Эти предприятия наносили большой ущерб экологии города. Руководителям был задан вопрос: что станет с бухтой Радуга, если вы возьметесь за строительство очистных сооружений? Это было еще в 1964 году, но прошли долгие и долгие годы, десятилетия, пока дело сдвинулось с мертвой точки. Старшее поколение помнит, какой жуткий запах стоял в районе бухты, а вот что писал в 1987 году один из депутатов горсовета: «Кто не был здесь ни разу, никогда серьёзно не поймёт, в каком плачевном и ветхом состоянии находится поселок. В особенности страдают жители улицы Кировской. По своей живописности она очень подходит в качестве декорации для съёмок фильма о военной разрухе. А ведь когда-то этот посёлок был самым красивым, зелёным и ухоженным. Планировалось установить дополнительно две водоразборные колонки и даже построить баню, снеся финскую баню на улице Волховской. Куда там! В посёлке стабильно заработал пивной ларёк и винный отдел магазина. Чуть позже построили так называемый «шалман». Бывший клуб успешно закрыли, а потом он вообще сгорел. И всё это – годами».

В посёлке были и есть инициативные люди – они собирают исторический материал, разыскивают старые фото домов, военные мемуары, а если надо, то найдут и раритеты, и также предметы советского периода для создания краеведческого уголка или небольшой экспозиции. Не будем забывать, что жил здесь когда-то «золотой фонд» – ветераны войны и труда, пожилые люди, которые в 1944 году после освобождения Выборга по зову партии приехали восстанавливать город, его предприятия, железную дорогу, и обосновались в посёлке Кирова.

В поселке были тогда еще более или менее пригодные для жилья дома, а также канализация и колодцы. В общем, можно было жить. Но не будем о грустном. Хочу поздравить нынешних жителей поселка, которому в прошлом году стукнуло 175 лет. Проблемы здесь есть и сегодня, но потихоньку дело движется в лучшую сторону. Будем надеяться, что 730-й год города пройдет хорошо. Приветствую всех, кто любит свой город и хочет знать его историю.

Александр БАСКАКОВ

Читайте также