Лучшие педагоги Ленобласти собрались в Выборге

Лучшие педагоги Ленобласти в Выборге
998
Валерий Савинов поздравляет участников конкурса

В Ленинградской области конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года» проводятся уже в 33-й раз. На этот раз в них приняли участие 18 учителей и 15 воспитателей из разных муниципальных образований нашего региона. Площадками для проведения мастер-классов и уроков конкурсантов стали школы №№ 7, 10, Гимназия, Гимназия № 11 и детский сад № 4.

Торжественная церемония открытия конкурса прошла в парадном зале Гимназии, где участников приветствовали заместитель главы районной администрации Наталья МИХАЙЛОВА и депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ.

Председатель жюри конкурса «Учитель года», ректор областного института развития образования Ольга КОВАЛЬЧУК напомнила, что конкурс профессионального мастерства многоэтапный – сначала лучших педагогов определяют в школе, районе, области и затем – в стране:

– С нынешнего года мы решили проводить областной этап по аналогии с российским, то есть проходить испытания будут на базе учреждений того муниципального образования, представитель которого победил в прошлом году. Так учительское сообщество познакомится со всеми районами Ленинградской области, увидит возможности детских садов и школ.  

Наш район на конкурсе представляли преподаватель русского языка и литературы Гимназии Ольга ОВСЯННИКОВА и воспитатель детского сада № 5 Наталья СТЕПАНОВА. Ольга Станиславовна работает учителем уже четверть века, большую часть из них – в гимназии. Профессию выбирала по душе, ей всегда нравилось общаться с детьми:

Участвовать в конкурсе – это большая удача, потому что есть возможность показать свои наработки и познакомиться с опытом коллег. Конечно, самое серьезное испытание – урок, я его провела с шестиклассниками Гимназии № 11.

Десять лет отдала воспитанию детей Наталья Степанова, она тоже впервые участвует в этом конкурсе:

Конечно, волнение было: я представляю не только свой детский сад, но и весь Выборгский район. В течение конкурсных дней почерпнула много новой информации, которую попробую применить на практике в своей работе с детьми.

В течение двух дней у конкурсантов была насыщенная программа: уроки, классные часы, занятия, обмен опытом и многое другое. После второго дня испытаний прошло чествование педагогов, которые отлично справились с заданиями и прошли в следующий этап. Не останавливаться на достигнутом им пожелал глава районной администрации Валерий САВИНОВ:

– На мой взгляд, важный показатель качества образования – победы воспитателей и учителей в конкурсах профессионального мастерства. Такие испытания объединяют педагогов, популяризируют профессию и позволяют передавать самый смелый успешный педагогический опыт на весь регион и страну в целом.

По прошествии трех дней подведены итоги в конкурсе «Воспитатель года», а претенденткам на звание «Учитель года» предстоит пройти заключительный этап – уже в Санкт-Петербурге.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также