Лига туроператоров – за Выборг!

Лига туроператоров – за Выборг!
1320
Автор фото: Александр Алабушев

На днях в нашем городе туроператоры из разных городов России опробовали новый национальный туристический маршрут «Истории тайн средневекового Выборга». Проект является совместной работой областного комитета по культуре и туризму, администрации Выборгского района и ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга».

Напомним, что Ростуризм запустил программу отбора национальных туристических маршрутов. Чтобы пройти строгий отбор, проект должен соответствовать таким критериям, как комфорт туриста, насыщенность достопримечательностями и итоговая стоимость, которая подошла бы каждому. В ходе программы данный статус получил уже 21 маршрут. Благодаря общим усилиям, в эту программу входит теперь и Выборг.

Чтобы познакомиться с новым маршрутом, в наш город прибыли туроператоры из разных городов. Встретили их председатель районного комитета по внешним связям и туризму Владимир ВАСИЛЬЕВ и начальник районного отдела туризма Пётр ФОМИН. По словам Петра Фомина, с Лигой туроператоров Санкт-Петербурга Выборг сотрудничает уже несколько лет, ведь продвижение нашего района как территории с разнообразными возможностями для всех групп туристов, очень важно.

Сегодняшний информационный тур стал возможным благодаря успешной презентации маршрута на выставке в Москве, где первый заместитель главы районной администрации Михаил ПАВЛОВ обсудил с нашими партнерами идею создания такого тура для представителей сферы туризма всей страны. Программа направлена на то, чтобы привлечь внимание делегатов как к брендовым, так и менее известным достопримечательностям города. Петр Фомин.

По словам директора Лиги Кирилла СОКОЛОВА, впервые задумались о маршруте еще в 2015 году:

Нам было обидно, что Выборг считался городом однодневного посещения: туристы галопом пробегали по замку, Старому городу, Монрепо и уезжали. Даже в то время всем было понятно, что город заслуживает большего. Несмотря на то, что Лига состоит только из петербуржцев, многие из них любят Выборг всей душой.

В отличие от остальных туров, маршрут работает круглый год, даже зимой, когда туроператорам сложнее набрать группу, они стараются приезжать сюда хотя бы раз в месяц. С июня маршрут станет еженедельным. В него включены экскурсии по самым разным объектам, туроператоры постарались насытить программу местами, которые бы отражали историю и культуру Выборга в полной мере. Например, гостям предлагается побывать в библиотеке Алвара Аалто, на Фабрике кренделей и Военном музее Карельского перешейка.

Многие едут в Выборг ради средневековья, ради старинного замка, выборгского кренделя, Монрепо. Но когда туристы впоследствии делятся впечатлениями, иногда самое яркое воспоминание оставляет именно библиотека, – добавляет Кирилл Соколов. – Наша программа построена так, что мы специально начинаем экскурсию по городу именно с библиотеки. Это помогает сразу показать туристу, что он попал в уникальный город, похожего на который на территории России больше нет.

По словам инициатора идеи, большая часть путешественников приезжает сюда из Москвы и Московской области. В других регионах, к сожалению, о Выборге знают значительно меньше. В то же время, по словам Кирилла, самые восторженные отзывы оставляют россияне, приехавшие из южных регионов.

Смысл каждого национального туристического маршрута – стать визитной карточкой региона и своеобразным локомотивом его продвижения. Это не значит, что в Выборге будет существовать только данный маршрут, но он, как предполагается, «потянет» за собой остальные проекты.

В мае Лига туроператоров Санкт-Петербурга планирует запустить второй двухдневный маршрут по Выборгу под названием «Неизвестный Выборг: жизнь в стиле модерн». Он сориентирован на будние дни и посвящен уже не средневековью, но концу XIX – началу XX веков: речь пойдет о модерне, финском функционализме и других архитектурных стилях той эпохи, присутствующих в Выборге.

Презентация показала, что Выборг как туристический город сохраняет большой потенциал, и местные предприниматели имеют возможности для дальнейшего развития.

Туристическая сфера Выборгского района динамично развивается и по праву занимает ведущие позиции не только в Ленинградской области, но и на всем Северо-Западе России, – отмечает Владимир Васильев. – Это достигнуто благодаря совместным усилиям всех уровней власти, а также эффективным партнёрским отношениям.

Встреча туроператоров прошла при непосредственном участии Информационно-туристского центра Выборга

Александра КАЗАКОВА

Читайте также