Ленинградская область представила свои достижения в Совете Федерации

Ленинградская область представила свои достижения в Совете Федерации
1376
Фото: lenobl.ru

День 25 мая в Совете Федераций начался с гимна Ленобласти в исполнении симфонического областного оркестра. Так была открыта интерактивная экспозиция достижений 47 региона в рамках проходящих дней Ленинградской области.

Выставка называется «Социально-экономические достижения Ленинградской области 2012 – 2022 годов и ключевые направления развития». Как сообщает областная пресс-служба, с экспозицией ознакомились спикер СовФеда Валентина Матвиенко и губернатор региона Александр Дрозденко.

Достижения региона представлены на интерактивных панелях и видеопрезентациями, которые демонстрируют ключевые показатели развития региона с 2012 года по настоящее время по основным направлениям. Это – экономика, АПК, производство и кластерная политика, логистика, туризм, экология, а также блок Команда 47. Показатели демонстрирует, что валовый региональный продукт за 10 лет составил 9,8 трлн рублей, а экономический прирост – 25,1%. Индекс промышленного производства вырос на 24,1% к уровню 2011 года, а объем инвестиций в основной капитал составил 3,4 трлн рублей.

Действительно, Ленинградской области и ее жителям есть, чем гордиться. В сельскохозяйственной отрасли производится около 40% продукции АПК всего северо-западного региона. Ленобласть занимает 1 место в России по производству куриного яйца. Сообщается, что на выставке рядом со стендом агропромышленного комплекса установлено декоративное кресло, стилизованное под яйцо.

Отмечается, что Ленинградская область занимает верхние строчки рейтингов в строительстве: 5 место в России по объемы введенного жилья и 1 место по вводу жилья на одного жителя.

Ну и нельзя не отметить, что регион входит в пятерку самых туристически привлекательных территорий. За последние годы у нас разработано 14 уникальных экомаршрутов, реализуются экологически щадящие туристические проекты «Тропа 47» и «Вело 47».

Читайте также