Ленинградская область отмечает Международный день леса

Ленинградская область отмечает Международный день леса
1091
Ленинградская область отмечает Международный день леса

Ленинградская область традиционно каждый год перевыполняет планы по искусственному лесовосстановлению. В 2020 году в регионе было посажены леса на площади 8 900 га.

Осенью прошлого года Ленобласть приняла участие во всероссийской акции «Сохраним лес». За время акции было высажено 4 миллиона деревьев, что составило 10% от всего объема в стране. В результате область заняла первое место в РФ по объемам осенних посадок.

Международный день лесов празднуется 21 марта с 2012 года. Этот день создан для людей, которые переживают за сохранение лесных ресурсов и заинтересованы в уменьшении последствий глобального изменения климата.

Каждый год тема Международного дня леса меняется, ее выбирает совместное партнерство по лесам под председательством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В этом году — «Восстановление лесов: путь к выходу из кризиса и благополучию».

В честь этого праздника в школах и школьных лесничествах области прошли экологические мероприятия, где специалисты лесного хозяйства поговорили с детьми о сохранении лесов и защите экологии, провели экологические уроки, экскурсии и конкурсы, посвященные сохранению и восстановлению лесных ресурсов.

Федеральный проект «Сохранение лесов» и нацпроект «Экология» работают на защиту лесов от пожаров.

Читайте также