Краеведы обсуждают прошлое и настоящее Выборга

Краеведы обсуждают прошлое и настоящее Выборга
892
Краеведы обсуждают прошлое и настоящее Выборга

В библиотеке Алвара Аалто прошла краеведческая конференция «Выборг в многообразии культур. Взгляд 2022». В начале встречи к её участникам обратились с приветствием директор библиотеки Елена РОГОЗИНА и заместитель директора областного Дома дружбы Елена ЕРМОЛИНА.

Особенность конференции в том, что для обмена мнениями и рассказами о своих исследованиях собрались не только маститые специалисты, но и те, кто лишь начинает познавать такую интереснейшую область знаний гуманитарной науки, как краеведение.

- В конференции участвовали наши социальные партнёры – Санкт-Петербургская художественно-промышленная Академия имени Штиглица, Институт экономической безопасности ЛГУ имени Пушкина, Выборгский институт (филиал) ЛГУ имени Пушкина, 7-я и 37-я средние школы. Доклады были посвящены как отдельным персоналиям, внесшим определённый вклад в историю Выборга, так и основополагающим, концептуальным направлениям, - рассказывает заведующая отделом краеведения библиотеки Аалто Ольга АСМАЛОВСКАЯ.

Направления выступлений были самые разнообразные, докладчики удивляли как глубиной познаний, так и своеобразием и даже оригинальностью выбранной темы. Например, «Женщины Таликкалы и выборгское рабочее движение начала ХХ века», «Знаки символы Выборга», «Этимологическое исследование названий улиц и площадей Выборга».

В прошлое нашего города окунулись первокурсницы Выборгского института (филиала) ЛГУ имени Пушкина Александра и Екатерина ЛИТВИНОВЫ. Они поделились своими познаниями об этимологии названий средневековых лакомств. Экскурс в историю совершил и девятиклассник 37-й школы Данила БЕЛЯЕВ, осветивший «Войну памятников в Выборге». Заместитель директора по научной работе Выборгского объединённого музея-заповедника Алексей МЕЛЬНОВ посвятил выступление методическим основам поиска информации и изложил свои наработки в докладе «Цифровая история Выборга». «Путешествие на выборгском трамвае» «совершила» студентка 3 курса колледжа Института экономической безопасности ЛГУ имени Пушкина Екатерина ВАРАКИНА.

Не первый год сотрудничает с Выборгской районной администрацией Санкт-Петербургская художественно-промышленная Академия имени Штиглица. Профессор кафедры «Интерьер и оборудование» факультета «Дизайн» этого вуза Вадим ТИМОНИН не сомневается, что дружба продолжится и впредь:

- Мы постоянно работаем совместно с администрацией в сфере реставрации и реконструкции Выборга, ежегодно выдаём несколько проектов на эту тему. Студенты приезжают сюда, чтобы узнать образы разных эпох, стилей и приёмов образования, на примере Выборга мы воспитываем у них чувство вкуса и гармонии. Более 10 лет академия организует пленэрные выезды в Выборг для изучения библиотеки как творения Алвара Аалто – яркого примера синтеза архитектурного и природно-исторического средообразования.

Напомним, что Вадим Тимонин является одним из создателей памятника адмиралу Апраксину и соавтором барельефных изображений стелы на площади Выборгских Полков.

Конференция в библиотеке Аалто стала завершением краеведческого проекта «Выборг в многообразии культур», в рамках которого в частности прошёл конкурс «Настоящие люди в настоящем городе». Конкурс был посвящён 95-летию со дня рождения писателя-фантаста, Почётного гражданина Выборга, фронтовика, большого друга нашей газеты Александра Хлебникова.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также