Ко Дню Победы в Выборге появится Аллея славы

Ко Дню Победы в Выборге появится Аллея славы
1407
Автор фото: Маргарита Захарова/газета "Выборг"

Майские праздники в Выборге будут насыщенными: концерты, автопробег, шествие, выставка ретротехники, кино, салют... А начнется все с велопробега по улицам города и традиционной легкоатлетической эстафеты, которая состоится 5 мая.

8 мая будут задействованы несколько площадок: Красная площадь, площадь Выборгских полков, Сквер мужества, набережная 40-летия ВЛКСМ, где горожан ждут праздничные акции. В этот же день в здании железнодорожного вокзала для прибывающих в наш город туристов пройдут представления от выборгских артистов.

Самым ярким событием этого дня станет уже традиционный автопробег «Дорогами Победы» с возложением цветов на воинских мемориалах. Колонной проедут по улицам около 40 автомобилей, украшенных победной символикой. Красная площадь в этот день превратиться в кинозал, где на большом экране можно посмотреть военный фильм. Затем здесь выступят творческие коллективы нашего района.

День Победы с утра на Рыночной площади будет построение «Бессмертного полка». Кстати, вход на площадь - через турникеты, эта мера необходима для безопасности. Вместе с горожанами, несущими портреты участников войны, в шествии до Красной площади пройдут: шоу-группа «Барабанщицы», кадеты, студенты ВФ университета гражданской авиации и ветераны 30-го Гвардейского полка. Примут участие и 16 единиц техники советского периода.

Когда колонна прибудет на Красную площадь, здесь состоится митинг, а дальше - концертная программа с участием приглашённых артистов - Областного симфонического оркестра, Екатерины Гусевой и Глеба Матвейчука. Хором все собравшиеся споют главную песню этого праздника «День Победы».

В центральном парке в течение дня будут работать несколько площадок, в том числе выставка ретротехники и полевая кухня. Кроме того, каждый желающий сможет «отправиться в прошлое» на туристическом автобусе - гид расскажет о Выборге 1970-х годов.

Вечером на Красной площади споёт Лариса Долина, а в 22 часа небо над акваторией Большого ковша озарит праздничный фейерверк. Для безопасности горожан и гостей на время красочного шоу проезжая часть набережной 40-летия ВЛКСМ будет закрыта для автомобилей.

В память о Великой Победе в нашем городе будет создана Аллея славы – на набережной 40-летия ВЛКСМ развесят портреты ныне живущих в Выборге участников Великой Отечественной войны. К сожалению, их осталось 19 человек, а в акции согласились участвовать только 11. Их портреты в юном возрасте увидят горожане - современники должны знать в лицо героев Победы.

Кроме того, ветераны нашего района (всего их около 500) получат поздравительные открытки и подарки от районной администрации. Доставят их адресантам волонтёры, депутаты и сотрудники администрации.

А сегодня продолжается работа по приведению города в порядок после зимы. Проходят субботники на воинских мемориалах, которых в Выборге 24. Здесь работают школьники, студенты и сотрудники предприятий, взявшие шефство над захоронениями. 7-9 мая на воинских мемориалах будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников ЧОП.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также