Хорошая новость: количество ДТП в Выборге и районе снизилось

Хорошая новость: количество ДТП в Выборге и районе снизилось
1144
Хорошая новость: количество ДТП в Выборге и районе снизилось

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения провела свое очередное заседание. Напомним, что в нее входят сотрудники отдела ГИБДД, железнодорожной дистанции пути, комитета образования, депутаты. Возглавляет комиссию заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО.

Состояние аварийности на дорогах муниципального образования проанализировал старший госинспектор дорожного надзора Сергей КОРОЛЕВ. По его словам, в сравнении с первым кварталом прошлого года, в нынешнем количество ДТП снизилось в два раза, соответственно, уменьшилось и число пострадавших. Без учета «Скандинавии» за три месяца 2021 года произошло 34 ДТП, в которых погибли два человека и 45 пострадали. Практически еженедельно под колеса машин попадали пешеходы (14 случаев за три месяца, причем, 5 из них – на «зебре»), в результате – один человек погиб, 13 пострадали. К административной ответственности привлечено почти 100 водителей и более 700 материалов составлено на пешеходов. Статистика отдела ГИБДД говорит о том, что в большинстве случаев в ДТП по вине водителей автолюбители не соблюдали боковой интервал или неправильно выбирали дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Виной пешеходов чаще всего становился переход проезжей части вне «зебры».

В завершение своего сообщения Сергей Королев рекомендовал всем органам профилактики безопасности дорожного движения обратить особое внимание на нанесение горизонтальной дорожной разметки и установку ограждений вдоль дорог – это определенно снижает аварийность.

Обсудили на встрече и такой важный вопрос, как детская безопасность на дороге. Специалист районного комитета образования Кристина ПЕТРОВА рассказала, что во всех образовательных учреждениях проходят различные акции, конкурсы, викторины на знание детьми ПДД, а где-то реализуются и дополнительные тематические образовательные программы. В школах и детских садах периодически бывают инспекторы, многие акции проводятся совместно с отделом ГИБДД, ведется и работа с родителями.

– Эта работа приносит свои результаты: юные инспекторы дорожного движения из школы № 10 победили в областном этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» и будут представлять Ленинградскую область в финале, который пройдет в июне, – добавила Кристина Петрова.

Дмитрий Самойленко резюмировал: профилактика законопослушного поведения детей на дороге – это дело прежде всего семьи и школы, поэтому работу в этом направлении необходимо продолжать.

Представители Выборгской и Зеленогорской дистанции пути напомнили о том, что железная дорога не менее опасный участок. В нашем районе расположено 18 переездов, причем, четыре из них – нерегулируемые, здесь необходимо особое внимание. В нынешнем году планируется провести ямочный ремонт на нескольких переездах, в том числе на станциях Каннельярви, Кирилловское, Гаврилово, Выборг.

Члены комиссии рассмотрели также обращения, поступившие от жителей нашего города, в т. ч. по поводу несоблюдения многими водителями введенных ограничений на улице Крепостной. Представитель отдела ГИБДД пообещал, что нарушения будут пресечены. А комиссия приняла решение о перекрытии улицы как в выходные, так и в будние дни. В связи с этим вскоре будет разработана новая схема автомобильного движения в старой части Выборга. О том, когда нововведения начнут работать, мы сообщим читателям дополнительно.

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также