Как взыскивают алименты с нерадивых родителей

Как взыскивают алименты с нерадивых родителей
544
Юные художники получили дипломы

Одним из направлений работы сотрудников Федеральной службы судебных приставов является взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей и привлечение внимания общества к этой проблеме.

В преддверии Дня защиты детей в ведомстве прошла акция «Судебные приставы – детям». В ее ходе специалисты усилили работу по так называемой отработке исполнительных производств алиментной категории, проверке материального положения должников по алиментам, проверке бухгалтерий, которые должны удерживать средства из зарплаты, профилактическим беседам с нерадивыми родителями – злостными алиментщиками.

Помимо этого, в рамках акции судебные приставы встречаются с воспитанниками подшефных учреждений. Сотрудники Выборгского отдела УФССП России по Ленинградской области много лет дружат с Ресурсным центром по содействию семейному устройству, где живут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Не секрет, что даже если мать и/или отец лишены родительских прав, они всё равно обязаны нести финансовое бремя по содержанию своих несовершеннолетних детей. Но добровольно выплачивают алименты, увы, далеко не все, попадая в поле зрения приставов, которые начинают работу по принудительному взысканию средств.

Взыскателем в данном случае выступает ресурсный центр, где содержатся дети, чьи родители лишены родительских прав, – поясняет заместитель начальника Выборгского отдела УФССП Виктория ОРЁЛ. – Наши специалисты возбуждают исполнительные производства, направляют запросы в регистрирующие органы, накладывают арест на банковские счета, недвижимость, транспорт, если таковые у должника имеются.

Судебные приставы работают также с большим числом несовершеннолетних, родители которых находятся в разводе. Если у лица, обязанного ежемесячно выплачивать алименты, есть постоянный доход в виде заработной платы или пенсии, то удержание средств в пользу ребёнка не составляет большого труда. Если у алиментщика работы нет, то могут быть списаны средства с банковских счетов, имущество арестовано и реализовано, а вырученные средства направлены на погашение долга. Если нет ни имущества, ни работы, выдаётся направление в Центр занятости для дальнейшего трудоустройства.

Виктория Орёл подчёркивает, что действенной мерой в данном случае является лишение прав управления автомобилем до выплаты долга по алиментам, ограничение выезда за рубеж, привлечение к административной и уголовной ответственности.

По статистике, с начала года выборгским приставам поступил 901 исполнительный документ о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних, взыскано  16 миллионов. Наложен арест на имущество семи выборжцев, задолжавших своим детям в общей сложности два миллиона рублей.

Нередко алиментщиков приходится объявлять в розыск. В Выборгском районе таких 187 человек. 501 должнику закрыли выезд за границу. 46 алиментщиков с общей суммой долга 8 миллионов оказались вынуждены ходить пешком, поскольку ограничены в пользовании водительскими правами до полного расчёта.  После применения ограничения на спецправо 3 исполнительных производства на сумму 1898 рублей были окончены.

Что касается административной ответственности, то к ней привлечены 35 человек. В случае если и после этого должник продолжает игнорировать исполнение своих финансовых обязательств, он подлежит уголовной ответственности. Только в нынешнем году в Выборгском районе получили судимость по статье УК за неуплату алиментов 14 человек. 15 – направленны на трудоустройство.

На днях приставы приехали к воспитанникам ресурсного центра и вручили дипломы победителям, призёрам и участникам конкурса рисунков, посвящённого Дню Победы. Виктория Орёл отмечает, что юные художники охотно рисуют на разные темы (кстати, в подобных акциях участвуют и дети сотрудников ФССП). Помимо дипломов воспитанники центра получили сладкие подарки и коробку канцелярских принадлежностей, которые пригодятся после летних каникул

Елена СТЕПАНОВА


Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также