Кадетскому движению в Выборгском районе – 10 лет

Кадетскому движению в Выборгском районе – 10 лет
902
Кадеты получили дипломы из рук Ларисы Самченко

Начиналось все с нескольких кадетских классов в школах №№ 6, 10, 12. С каждым годом движение набирало обороты, и сегодня уже более 600 школьников носят гордое звание кадетов. На базе 13 школ открыто 15 классов, 7 отделений и 2 отряда, а также созданы военно-патриотические клубы «Патриот» и «Юный спасатель».

В нашем районе воспитываются юные моряки, пограничники, таможенники, спасатели, полицейские, инспекторы ГИБДД – все они носят специальную, очень красивую форму. Кадеты проходят курсы строевой и огневой подготовки, осваивают сборку и разборку оружия, получают теоретические знания. Принимают активное участие в жизни своей школы, города и района. Юные выборжцы представляют Ленинградскую область на Международном кремлевском кадетском балу в Москве, а в ближайшее время отправятся в Белоруссию по обмену опытом.

По словам председателя комитета образования Выборгского района Ларисы САМЧЕНКО, воспитательному процессу всегда отводилось важное место в школе, а с сентября прошлого года он стал отдельным разделом в образовании. Одним из ведущих направлений является воспитание любви к своей малой родине и Отчеству в целом. Кому как не кадетам одними из первых подхватить это знамя:

– Спасибо нашим социальным партнерам, руководителям школ, учителям и родителям за поддержку. Надеюсь, что и в дальнейшем совместно мы будем продолжать и развивать кадетское движение в районе. 

На днях во Дворце культуры прошел районный праздник «Виват, кадет!», посвященный десятилетию движения. Открыл его председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и государственной службы Владимир ОСТАПЧУК. Он отметил, что кадетское движение внесло яркую ноту в развитие молодежи нашего района и пожелал школьникам радости, счастья, здоровья, новых знаний и успехов.

Приняли участие в празднике и авторы книги о кадетском движении: председатель Совета ветеранов Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий БОНДАРЕНКО, генерал-майор в отставке Службы пограничных войск Эдуард ФИЛИППОВ, полковник милиции в отставке Анатолий ПЕТРОВ.

В этот день памятными дипломами и подарками были отмечены все кадетские классы Выборгского района.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также