Из аварийного жилья – в современный дом

Из аварийного жилья –  в современный дом
940
Из аварийного жилья – в современный дом

В Каменногорском поселении 49 семей официально стали счастливыми обладателями ключей от новых квартир. Дом на улице Майской, 34, в котором теперь будут жить 123 человека, построен в рамках областных программ по расселению ветхого жилья и ликвидации аварийного жилого фонда.

Это красивое, теплое, с современной отделкой, панельное здание высокого класса энергоэффективности. В нём даже установлены приборы учёта. Рядом с домом оборудована парковка для транспорта и детская площадка.

На церемонию вручения ключей пришли новоиспечённые жильцы, глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН, глава районной администрации Валерий САВИНОВ, руководство Каменногорского поселения и представители застройщика. Жителям вручили подарки и цветы.

– Жизнь человека складывается из простых вещей, в том числе и таких бытовых радостей, как надежная крыша над головой, чтобы в квартире или доме было светло и тепло, – обратился к новосёлам Дмитрий Никулин. – Достойные жилищные условия хорошо сказываются и на семейной жизни, и на трудовой деятельности. Всех новоселов поздравляю с переездом и благодарю администрацию Каменногорского поселения и совет депутатов за то, что смогли реализовать этот важный проект.

– Сегодня значимое событие для всего нашего района, которое состоялось благодаря местной власти, правительству Ленинградской области, губернатору Александру ДРОЗДЕНКО и застройщику, – сказал Валерий Савинов. – Общими усилиями нашей дружной команды получился отличный результат. Новоселам желаю счастья, благополучия, радости и надеюсь, что в этом доме будут дружить семьями!

Глава Каменногорского городского поселения Василий ГУСЕВ отмечает, что сегодня расселены жители 13 аварийных домов:

– Не только у нас, но, наверное, во всех городах есть аварийное жильё. В 2018 году мы в Каменногорске построили по программе расселения первый дом, в 2022-м – второй. Вот этот дом уже третий. Мы будем продолжать участвовать в государственных программах.

По словам одной из новосёлов Натальи САМУЙЛОВОЙ, раньше ее семья жила в деревянном доме, который находился в 15 минутах ходьбы от центра города.

– Примерно год назад меня обрадовали, – говорит Наталья. – Сказали, получу новую двушку 45 квадратных метров. Я обрадовалась, приходила сюда смотреть, когда еще только начали рыть котлован. И, наконец, сбылась мечта!

По словам зятя Натальи, Антона БЕРЕСНЕВА, который вместе с женой и сыном пришел посмотреть новую квартиру, дом радует:

– Розеток здесь очень много, разные датчики, на батареях в каждой комнате стоят регуляторы, можно регулировать температуру, на кухне – электроплита. Всё очень здорово.

Анна ПУШКИНА живёт в Каменногорске с 1988 года. В новом доме получила трёхкомнатную квартиру. У неё двое своих детей и трое – под опекой. До этого скиталась семь лет по съёмным квартирам.

– В доме, где я была прописана, жить было невозможно, настолько он был ветхий. Последние два года жила во временном жилье, предоставленном администрацией поселения. Я считала дни, когда мы въедем наконец в этот дом, заранее планировали, где кто разместится, какая будет обстановка. Мы очень счастливы! – радуется Анна.

Дом сдан, но прилегающая территория пока ещё нуждается в благоустройстве – в ближайшее время здесь должны вывезти остатки строительного мусора, облагородить газоны, привести в порядок асфальтовое покрытие дорожек и парковки. Все квартиры в доме с отделкой, установлены межкомнатные двери и сантехника. Жизнь в новом доме закипела!

Денис ЕГОРОВ

Читать все статьи автора Денис Егоров

Читайте также