Итоги социально-экономического развития подвели в Приморске

Итоги социально-экономического развития подвели в Приморске
967
Строительная площадка будущего культурно-досугового центра, ноябрь 2021

Традиционное собрание по подведению итогов социально-экономического развития в Приморском поселении на этот раз прошло в онлайн-формате. О проделанной в прошлом году работе органов местного самоуправления рассказали руководители муниципального образования.

О работе местного совета депутатов рассказал глава муниципального образования Петр ЕЛЬЦОВ. Он также поблагодарил старост, активных жителей, предпринимателей за инициативность и помощь в решении многих насущных вопросов.

В своем докладе исполняющий обязанности главы Приморской администрации Олег КАРЗОВ напомнил, что в полномочия органов местной власти входят обязанности по благоустройству и дорожному хозяйству, безопасности, а также создание условий для организации досуга, культурных и спортивных мероприятий:

– При планировании бюджета мы стараемся предложить жителям сбалансированный вариант развития. В прошлом году доходная часть муниципальной казны составила почти 295 млн. рублей. Расходовались средства в соответствии с муниципальными программами, например, одна из них – по благоустройству. В ее рамках более 20 млн. рублей пошло на обеспечение уличного освещения, содержание тротуаров, дворов, детских площадок, мест отдыха, мемориалов, озеленение, обустройство контейнерных площадок, ликвидацию свалок. По программе переселения жителей из аварийного фонда за счет областного и местного бюджета были приобретены 8 квартир. А в 2022-2024 годах предполагаем расселить два многоквартирных дома.

По словам Карзова, угроза распространения коронавируса внесла коррективы в работу администрации, но специалисты старались выполнить свои обязательства и сохранить эпидемиологическую обстановку на территории поселения стабильной. Была создана рабочая группа, в нее вошли представители органов местного самоуправления, полиции, больницы, МЧС. Они слаженно осуществляли координационную работу по противодействию распространению инфекции. В поселении создана и мобильная группа, оказывающая помощь пожилым жителям в виде доставки продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Достижениями в области творчества и культуры поделились директор Единого культурно-досугового центра Владимир ПАВЛУХИН и руководитель Приморского краеведческого музея Ирина КОЛОТОВА. Со спортивными успехами познакомил аудиторию руководитель Спортивного центра Владимир САМКОВ.

Среди планов на нынешний год Олег Карзов назвал активное участие поселения в программах софинансирования инициатив старост и общественных советов. За счет дополнительных областных поступлений предполагается отремонтировать проезд во двор дома № 3 по улице Комсомольской в Приморске, привести в порядок участки грунтовых дорог на улице Вокзальной в Прибылово, улице Верхней в Озерках и отремонтировать освещение на улицах Мира и Офицерской в Глебычево. По окончании утверждения генерального плана администрация намерена заняться проектированием квартала ИЖС для предоставления жилья семьям по областному закону № 105.

– Безусловно, главное достояние нашего муниципального образования – это люди. Для того, чтобы уровень их жизни был достойным, всем нам необходимо работать единой командой. И тогда мы сможем решить поставленные перед нами задачи, – подытожил Олег Карзов.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также