Инспекторы местного отдела ГИМС выявляют нарушителей запрета выхода на лёд
На побережье Выборгского залива у Смоляного мыса в Выборге вновь были замечены любители подлёдного лова, тогда как по закону выход на лёд запрещён. Для добытчиков не убедительны даже метеоусловия последних дней и печальная статистика.
Специалисты отмечают, что лёд стремительно теряет прочность. Буквально в первых числах марта, когда в Подборовье рыбак угодил в полынью, трагедии удалось избежать: на помощь утопающему бросился другой рыбак, сил вытащить терпящего бедствие у него не хватило, но он вызвал спасателей и медиков. А месяцем ранее у Чулково под лёд ушёл снегоход с тремя людьми, удалось спасти только двоих из них. В феврале же в Советском утонул местный житель, отправившийся на рыбалку один.
Поучительных случаев в арсенале старшего госинспектора Выборгского отдела ГИМС Михаила Рыбина немало. Вместе с представителями местной власти, сотрудниками ВОСВОД и полиции он часто участвует в профилактических рейдах. Выходящих на берег у Смоляного мыса рыбаков, возвращающихся с добычей или без (в зависимости от клёва), ждала профилактическая беседа и вручение памятки с базовыми принципами безопасности на водных объектах.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
Совет ветеранов Выборгского района избрал нового председателя
-
Выборгский район: посевной сезон в самом разгаре
-
Юные выборжанки — в финале областного конкурса рисунков о защите лесов
-
Директор выборгского Дворца творчества стала лауреатом конкурса «Арктур 2026»
-
Ленобласть: с заботой о ветеранах
-
Ленинградская область вышла в финал конкурса «Ты в игре»
