Губернатор открыл ледовую арену в Выборге

Ледовая арена стала второй очередью строительства спортивного центра с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и катком с искусственным льдом, предназначенным для занятий хоккеем, фигурным катанием, кёрлингом, шорт-треком, а также для массового катания всех желающих.

Начало строительства – октябрь 2018-го, в феврале нынешнего года объект завершён. Ледовая площадка размером 56 х 28 метров с трибунами на 200 зрителей рассчитана на одновременное занятие 50 спортсменов или массовое катание 60 любителей. В комплексе есть хореографический класс, методический кабинет, хоккейный тренажер и хоккейная бросковая зона. Стоимость проекта более 350 млн. руб. Он построен по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области».

На церемонию открытия помимо руководителей Выборгского района прибыл глава региона Александр ДРОЗДЕНКО:

Выборгский район становится столицей ледовых видов спорта всей Ленинградской области: открыт ледовый комплекс в Светогорске, в Выборге, на очереди – в Рощино.

Считается, что лёд воспитывает характер. И неважно, кто из ребят, приходящих сюда на занятия, станет чемпионом, для меня очень важно, чтобы как можно больше детишек занимались спортом.

Александр Дрозденко привёл пример отцовской спортивной гордости: младшая дочь Софья – чемпионка России и Европы в практической стрельбе.

Спортсменов и болельщиков приветствовала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана ЖУРОВА. В детстве она мечтала стать фигуристкой, но возможности в родном Кировске для этого не было. Сегодня Светлана уже завершила профессиональную конькобежную карьеру, но играет в хоккей. Известная спортсменка призвала родителей подавать личный пример детям.

Для Выборгского района открытие такого спортивного объекта – большое событие. В составе спортивного центра с 2017-го года уже работает универсальный игровой зал, рассчитанный на 64 человека в смену, зал для фитнеса на 30 человек, зал для силовой подготовки, где одновременно могут «качаться» 10 спортсменов, плавательный бассейн размером 25 х  11 метров, рассчитанный на 48 человек,  и  имеющий также чашу для  маленьких пловцов 10 х 6 метров.

Глава администрации Выборгского района Ильдар ГИЛЯЗОВ так оценил значимость события:

Как любитель хоккея сегодня я радуюсь всем сердцем: мечты выборгских ребят – кататься на коньках в комфортных условиях – сбылись. От всей души благодарю строителей, а также главу региона Александра Дрозденко. Ведь именно благодаря его поддержке у нас есть возможность получать всё больше и больше спортивных сооружений такого уровня.

На новом катке в честь открытия прошла ледовая баталия юных хоккеистов из команд «Фаворит» и «Химик» (Всеволожский район). Встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу выборжцев.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также