Государство берет курс на поддержку бизнесменов до 35 лет

Государство берет курс на поддержку бизнесменов до 35 лет
1106
Нина Сивицкая: ЦМИТ площадка для творческой молодежи

В Центре молодежных инновационных технологий Выборга прошел интересный семинар под названием «Это мой бизнес».

На собственном примере предприниматель Алексей ПАВЛОВ рассказал молодым бизнесменам и тем, кто хочет открыть собственное дело, об актуальных видах господдержки, порядке получения грантов, совместных инновационных проектах и многом другом. Его идея – производство суспензии хлореллы (очень полезная водоросль), которая применяется в очистке водоемов и растениеводстве (своеобразный стимулятор роста). По мнению Алексея, одно из самых перспективных направлений – создание напитка на основе хлореллы, ранее водоросль употреблялась только в сухом виде. В сотрудничестве с руководителем лаборатории петербургского онкологического центра он предполагает реализовывать такой витаминный напиток, а после проведения некоторых испытаний – еще и БАД. Совсем недавно Алексей подал заявку в областной Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики на создание промышленного образца и получил грант. На полученные средства закупил комплектующие, оформил все необходимые документы. 

Как правило, молодые предприниматели побаиваются различных грантов, настораживают отчеты за полученные средства. Но это от неизвестности. Сегодня мы на своем примере рассказываем, как и где получить, какие документы необходимы, какая будет отчетность. Мы это прошли, смогут и другие, – убежден Алексей Павлов. – А еще мы надеемся на совместные проекты. Лично я хотел бы посотрудничать с предприятием, производящим торф в Выборгском районе, его можно насытить нашими микроэлементами и получить совершенно новый полезный продукт.

Одна из участниц встречи Жанна САДЫКОВА два года назад заинтересовалась нутрициологией и прошла соответствующее обучение. Благодаря науке о питании она сбросила лишний вес и теперь помогает преображаться другим. Более того, Жанна открыла свою эколавку «Дары Выборга», в которой можно найти вкусные и полезные сладости.

На мой взгляд, вести свое дело в нашем городе удобно и комфортно. А за помощью любой бизнесмен может обратиться в Центр поддержки предпринимательства. Мне специалисты подсказали, как заключить соцконтракт, по которому я приобрела удобные кресла-реклайнеры для клиентов, – добавляет Жанна. 

По словам руководителя ЦМИТ Екатерины СИРОТКИНОЙ, эта площадка создана для вовлечения молодежи в проектную и предпринимательскую деятельность. Здесь на постоянной основе для школьников и студентов проходят различные тематические встречи по введению в бизнес.

Более 350 подобных центров открыто в России, главное их предназначение помочь молодежи найти себя, – говорит Екатерина. – Если ты молод и у тебя есть интересная творческая или научная идея, ты можешь реализовать ее на базе Центра. А мы обязательно поможем оформить документы, разработать бизнес-план и т.д. Кроме того, можно получить грант: «Умник» (до 500 тысяч рублей) и «Старт» (до трех миллионов рублей).

Участники семинара высказывали мнение, что встреча была полезной. А организована она была районным комитетом поддержки предпринимательства и потребительского рынка. Его председатель Нина СИВИЦКАЯ отметила, что в нашем районе всего 10% молодых предпринимателей от общего количества (более 6,4 тысяч) субъектов малого и среднего бизнеса. Сегодня местная власть ставит задачу увеличить эту цифру, и подобные семинары помогают в этом.  

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также