Гончаровское поселение в память о ленинградцах

2044

В эти морозные январские дни вся Россия вспоминает  великую битву за Ленинград. 27 января исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады.

В преддверии этой даты сотрудники библиотеки и Дома культуры поселка Житково побывали в местной школе и рассказали детям о подвиге ленинградцев и событиях тех страшных 900 дней.

Для школьников была подготовлена электронная презентация «Листая блокадный дневник», показаны отрывки из фильмов «Ладога», «Дорога жизни», звучали стихи Ольги Берггольц, Елены Рывиной, Анны Ахматовой. В заключение встречи для ребят был также проведен экскурс по книгам о блокадном Ленинграде.

- Современным детям необходимо знать историю нашей страны, подвиг жителей Ленинграда, нужно читать об этом, чтобы они знали и помнили. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям, - считает библиотекарь Житковской библиотеки Ирина ОБУХОВА.

А в Гончарово силами сотрудников культурно-информационного центра «Гармония» и местной школы в день снятия блокады Ленинграда прошла областная акция "75помнимблокада". Жители поселка выстроились в цифру «900», символизирующую количество героических дней, на протяжении которых ленинградцы отстаивали свой город у врага.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также