Геконсульство Финляндии скоро начнёт выдавать пятилетние визы

Геконсульство Финляндии скоро начнёт выдавать пятилетние визы
1593
фото pixabay.com

Евросоюз давно намеревается упростить визовую политику в отношении законопослушных путешественников и давать им визу сроком на пять лет. Некоторые страны дают россиянам 5-летнюю визу уже сейчас. Предполагается возможность подать заявление в электронном виде за 6 месяцев до поездки.

Финляндия перейдёт на новый визовый регламент в конце 2019 года. А пока визу на пять лет может получить лишь узкий круг лиц, отмечают в Генконсульстве. Это члены национальных и региональных правительств и парламентов; члены верховных судов и их супруги и несовершеннолетние дети; супруги лиц с гражданством ЕС и России, а также их дети в возрасте до 21 года.

По статистике Финляндия лидирует в России по числу выданных виз. Недавно в нашей стране дополнительно открылись 16 визовых мини-центров - во Владимире, Туле, Иваново, Калуге и других городах, сообщает Фонтанка со ссылкой на сайт посольства страны. До середины июня такие центы откроются в Волгограде, Белгороде, Саранске, Рязани, Томске, Курске, Тюмени, Сургуте, Сочи, Липецке, Ижевске и Ульяновске.

Читайте также