Газета «Выборг» показала, как надо бороться со снегом

Из-за сегодняшнего снегопада в Выборге случился самый настоящий коллапс: дороги и тротуары занесены белым покрывалом сантиметров 10-15. Пешие горожане с утра с трудом добирались до работы, шагая в колонну по одному, непросто пришлось и водителям, которые сначала откапывали автомобили, а затем маневрировали на проезжей части. Хочется, чтобы в сложную минуту все помогали и с пониманием относились другу к другу, а не создавали бы еще большие трудности: пешеходы аккуратно ходили бы по проезжей части (если больше никак не пройти), водители бы уступали дорогу и т.д.

Конечно, коммунальные службы борются со снегом целый день (снег сначала сгребается в валы, а ночью его вывезут, при условии: если припаркованные автомобили не будут мешать). В первую очередь расчищались центральные дороги, по которым пролегают маршруты общественного транспорта, а также пешеходные переходы, подъезды к образовательным организациям и другим социально значимым объектам. Очищены от снега аллеи в скверах и парках.

Однако непроходимыми остаются дворы, ответственность за которые несут управляющие организации. Сложно пока ходить и по тротуарам. А между прочим, организации (кафе, рестораны, магазины и т.д.) обязаны содержать в соответствии прилегающую территорию. Совсем ведь несложно вооружиться лопатой и расчистить несколько метров тротуара, чтобы другим было удобно ходить. Именно так и поступили сотрудники газеты «Выборг»: потребовалось 15-20 минут и в здание редакции (на улице Мира, 9) уже хороший подход.

А насколько удовлетворяет уборка города, мы спросили у жителей.

Читайте также