Гавриловское карьероуправление празднует юбилей

Гавриловское карьероуправление празднует юбилей
658

Гавриловское карьероуправление отмечает 60-летие со дня основания. Как говорит генеральный директор АО «Гавриловское карьероуправление» Гаджи МАГОМЕДОВ, минувшие шесть десятилетий – это не история бесконечного успеха, а долгие годы тяжёлого, напряжённого, кропотливого и круглосуточного труда. «Нужно искренне любить наше дело. Горнодобывающая отрасль принимает лишь профессионалов, настоящих мастеров, людей особой внутренней настроенности», – уверен Гаджи Сиражудинович.

5 мая 1965 года заместитель министра энергетики и электрификации СССР Яков Финогенов утвердил акт государственной приёмочной комиссии об образовании Гавриловского карьероуправления. В начале июня того же года началась реализация продукции. 60 лет назад годовая мощность дробильно-сортировочного завода ГКУ составляла 355 тысяч кубометров щебня, 104 тысячи кубических метров гравия и 145 тысяч кубов песка. Сейчас, конечно, эти цифры не поражают воображение, но по тем временам объемы считались очень значительными. 

Компания все эти годы остаётся одним из ведущих горнодобывающих предприятий Северо-Запада России. Продукция – гранитный щебень различных фракций – поставляется на крупные строительные объекты Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Московской областей. АО «Гавриловское карьероуправление» часто участвует в различных конкурсах и нередко становится их лауреатом или победителем. Назовём лишь несколько: «Лучшая строительная организация», «Организация, достигшая наилучших показателей по охране труда в сфере строительства», «Лучшее предприятие отрасли».

Гавриловское карьероуправление – социально ответственная компания. Традиционно предприятие активно участвует в общественной жизни не только посёлка и Гончаровского поселения, но и Выборгского района, помогает спортивным клубам, творческим коллективам, общественным организациям. АО было отмечено благодарственными письмами и почётной грамотой Выборгской районной администрации за поддержку участников СВО.

Основа успешной деятельности любого предприятия – его работники. Мы поговорили с некоторыми сотрудниками АО «Гавриловское карьероуправление».

 Все условия для хорошей работы

– Наша компания – достаточно большая – 192 человека, – рассказала старший инспектор по кадрам Екатерина ЯКУБ. – Можно сказать, что коллектив – это сплав молодости и опыта. Есть и ветераны, и молодые работники. К нам приходят выпускники средних и высших учебных заведений из Выборгского политехнического колледжа «Александровский», Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса, Санкт-Петербургского горного университета. На практику приезжают даже из Пятигорска. Конкурентоспособная зарплата, официальное трудоустройство, развозка сотрудников, предоставление социального пакета, возможность повысить профессиональную квалификацию, освоить новую специальность являются стимулирующими и привлекательными факторами.

На предприятии активно действует профсоюзная организация, приветствуются занятия спортом, более того, компания компенсирует расходы на посещение тренировочных занятий. В условиях кадрового кризиса проблем с кадрами в карьероуправлении практически нет.

 Технический прогресс приносит плоды

Главный энергетик «Гавриловского карьероуправления» Василий ДЕМИДОВ занимает ответственную должность. На его плечах держится всё энергохозяйство предприятия, а также водоснабжение и канализация. Работа масштабная: постоянная связь с коллегами из «Ленэнерго», электроснабжающими организациями, поставщиками, ремонтниками, контроль соблюдения правил электробезопасности, подготовка документации, регулярная отчётность.

– На предприятии создана комиссия по аттестации персонала, – говорит Василий Александрович. – Многие специалисты (машинисты конвейеров, грохотовщики, водители) имеют электротехнологическую подготовку. Суть моей работы заключается в предупреждении аварийных ситуаций. Сейчас выходы оборудования из строя в связи с неполадками по электрочасти минимальные. Это стало возможным во многом благодаря проведённой руководством компании реконструкции. Например, сейчас на дробильно-сортировочном заводе используются не масляные, а вакуумные выключатели, применяется современная релейная защита на микропроцессорах, а не электромеханическая, как прежде. Если возникают дежурные сложности, мы их быстро решаем.

 В системе нет мелочей

В общей технологической структуре карьероуправления нет более или менее важных подразделений. Конечный итог зависит от сбалансированной, стабильной работы всех цехов, отделов и участков. С этим согласен механик дробильно-сортировочного завода (ДСЗ) Александр МАРКОВ.

– На ДСЗ проводится переработка добытой горной массы в щебень различных фракций: первичное, вторичное дробление, для чего используются конусные дробилки разного типа. Затем щебень сортируется, проходит процесс грохотания и на выходе – готовая продукция. Возможно, кому-то наша работа покажется рутинной, но для меня она очень интересная. Можно пройти специальное обучение, получить разряд. Лично я уже повысил квалификацию, получил диплом инженера, освоил вторую профессию.

 Современный токарь мыслит на уровне инженера

Токарь Александр КАПУЗА трудится в Гавриловском карьероуправлении 30 лет. Ветеран производства свою профессию изучил до тонкостей, может справиться с любым заданием.

– За это время приходилось решать множество задач. Всё можно сделать, требуется лишь время, – уверен Александр. – Сейчас, к сожалению, молодёжь не очень охотно осваивает рабочие профессии, в моде айтишники. Даже обидно, я бы с радостью передал свой богатый опыт, но пока нет желающих. Сейчас токарь должен знать геометрию, математику, физику, таблицу допусков и посадок, разбираться в сопротивлении материалов, термических условиях. Фактически это уже инженерный уровень. За последние годы наш станочный парк значительно обновился, созданы хорошие условия для работы, за что спасибо руководству предприятия.

 Династия – это здорово!

Механик автоучастка Александр СВИРИДОВ – представитель трудовой династии. В карьероуправлении работал его дед, непосредственное отношение к предприятию имеют отец, тётя, дядя, бабушка. Так что приход на работу в Гавриловское карьероуправление представляется абсолютно логичным решением.

– Ещё до армии проходил здесь производственную практику как автослесарь, – вспоминает Александр. – Сюда и вернулся после службы. Считаю, что у меня очень увлекательная работа, ведь мы обслуживаем мощный карьерный автотранспорт: многотонные «Катерпиллеры» и БелАЗы. «Катерпиллеры» – надёжные машины, белорусские грузовики проще в работе, там меньше электрики и электроники. По понятным причинам с поставками запчастей к импортной автотехнике сейчас сложно, поэтому приходится крутиться, применять нестандартные решения. Я молодой специалист, мне ещё многому нужно учиться. И надеюсь продолжить династию!

 В будущем предприятия нет сомнений

Начальник горного участка Игорь ТИХОМИРОВ на предприятии уже 15 лет. Работа у него не вполне кабинетная, руководитель подразделения часто находится на разрабатываемом месторождении, потому к красивым, необычным видам, открывающимся здесь, уже привык.

– Мы – первоисточник, с нас всё начинается, – объясняет Игорь назначение участка. – Разработка, бурение, отгрузка добытого строительного материала, зачистка добычных горизонтов. При работах иногда находим остатки старых финских фундаментов, фрагменты водопровода, кирпичи с клеймом завода-производителя. Работа нужная, захватывающая и ответственная. Месторождение можно использовать ещё полвека. Так что встретим ещё и столетие карьероуправления! – улыбается горняк.

 Всем – спасибо!

Генеральный директор АО «Гавриловское карьероуправление» Гаджи Магомедов сменил на этой должности своего отца – Сиражудина МАГОМЕДОВА, несколько десятков лет возглавлявшего компанию. И старается поддерживать принципы работы, заложенные очень уважаемым и на предприятии, и в посёлке, и в Выборгском районе человеком.

– АО «Гавриловское карьероуправление» относится к строительной отрасли, а она сегодня переживает непростые времена, – комментирует Гаджи Сиражудинович. – В таких условиях первоочередной задачей является сохранение рабочего коллектива. И нам это удаётся. Замечу, что в компании трудятся настоящие мастера, люди, влюблённые в свою профессию. Предприятие оснащено на достойном техническом уровне, что очень важно для нашей сферы. Без сомнения, Гавриловское карьероуправление относится к числу горнодобывающих компаний, которые стабильно чувствуют себя на рынке производителей нерудных материалов, мы не сомневаемся в завтрашнем дне, трудимся на перспективу. Желаю бывшим и нынешним работникам Гавриловского карьероуправления, ветеранам предприятия здоровья, благополучия, жизненных и производственных успехов, всего самого наилучшего!   

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также