Этой осенью выборжцев ждут выборы, будущей – перепись

1066

Эти вопросы обсудили члены Совета директоров производственной сферы.

На основе статистических данных строится бюджет района, области, страны, разрабатывается план перспективного строительства жилья, социальных объектов и т.д., так что Всероссийская перепись имеет значение для всех нас. Руководитель выборгского отдела статистики Ирина КУЗЬМИНА напомнила: кампания пройдет в будущем году, однако подготовка к ней уже началась.

Новшеством будет сбор сведений от жителей с использованием Интернета, то есть каждый желающий на портале госуслуг может внести свои данные в анкету. Сегодня специалисты нашего отдела занимаются списками адресов. Надо сказать, что проблем встречается много, к примеру, ранее в Выборге была одна управляющая компания, где можно было взять информацию по всем домам, теперь же нам пришлось разослать письма с соответствующими просьбами более чем 90 организациям и ТСЖ. Существует проблема и с лицами, зарегистрированными в садоводствах (таких в нашем районе более 540) – в большинстве случаев с ними практически нет связи. Ирина Кузьмина

В августе-сентябре нынешнего года начнут свою работу регистраторы (их 28), которым предстоит сверка адресов. Нагрузка на одного регистратора – более 650 домов. На работу предстоит принять более 800 переписчиков, и набор на эту временную трудовую деятельность уже начался, информацию можно получить в отделе статистики. Нагрузка на переписчика счетного участка составит 550 респондентов.

В рамках проведения пробной переписи наблюдались случаи отказов от участия в акции, поэтому обращаюсь к руководителям предприятий с просьбой разъяснить своим сотрудникам, насколько важна эта акция для будущего развития и нашего района, и страны в целом. Ирина Кузьмина

Председатель территориальной избирательной комиссии Выборгского района Александр ЛЫСОВ подробно рассказал о процедуре муниципальных выборов, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября. Главным отличием предстоящей избирательной кампании является отмена досрочного голосования и возможность открытия избирательных участков с шести утра (по заявлению руководителей предприятий, где непрерывный цикл работы).

Александр Лысов сообщил, что в нашем районе 20 одномандатных округов (Выборг), десятимандатный – в Высоцке, остальные – пятимандатные, будет избрано 155 депутатов. В районе 120 избирательных участков, которые уже начали работу.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также