Ещё больше предпринимателей региона смогут участвовать в госзакупках

Ещё больше предпринимателей региона смогут участвовать в госзакупках
565
Ещё больше предпринимателей региона смогут участвовать в госзакупках

Государственные заказчики в Ленобласти увеличат объем закупок у областных предпринимателей до 35%. Это станет дополнительной мерой поддержки малому и среднему бизнесу.

Губернатор Александр Дрозденко подписал изменения в распоряжение «О мерах по расширению участия субъектов малого предпринимательства в исполнении государственного и муниципального заказа Ленинградской области».

Речь идет о закупках для региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе подведомственных учреждений, сообщает пресс-служба губернатора и областного правительства. Государственным и муниципальным заказчикам рекомендовано предусматривать закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее 35% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Таким образом, этот показатель будет увеличен на 5%.

- Мы выступаем за развитие здоровой конкуренции, чтобы и крупные, и малые компании имели возможность участвовать в поставках для государственных нужд. Для небольших компаний — это важная форма поддержки, поскольку, увеличивая объем закупок у малого бизнеса, областная администрация еще раз подчеркивает, что наши предприниматели могут обеспечить регион качественными товарами и услугами, – отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ранее губернатор подписал распоряжение о ключевых показателях развития конкуренции в различных отраслях экономики. Документ предписывает комитетам и ведомствам за ближайшие три года принять меры по демонополизации рынков – от услуг здравоохранения до выработки тепла и энергии.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также