Еще одна попытка возвращения возраста выхода на пенсию

Еще одна попытка возвращения возраста выхода на пенсию
1711
Еще одна попытка возвращения возраста выхода на пенсию

Накануне выборов повышается активность депутатов Госдумы. Группа думцев от фракции КПРФ внесла законопроект о том, чтобы вернуть пенсионный порог. То есть, депутаты предлагают зафиксировать выход на пенсию для мужчин в 60 лет, а для женщин – в 55, как это было еще в 2018 году.

Возвращение возраста выхода на пенсию законотворцы обосновывают такими аргументами, как ухудшение здоровья граждан предпенсионного возраста, что увеличивает нагрузку на Фонд социального страхования, повышает риск смертности пожилых людей, увеличивает частоту обращений граждан за оформлением инвалидности, плюс рост безработицы.

В РИА «Новости» цитируют пояснительную записку к документу: «Для того, чтобы избежать указанных негативных последствий, необходимо восстановить действовавший до 31 декабря 2018 года возраст назначения страховых пенсий по старости».

Напомним, что в настоящее время действует поэтапный переход выхода на пенсию на пять лет позже, чем это практиковалась на протяжении многих десятилетий не только в России, но и в то время, когда страна называлась «СССР».

Читайте также