Два фермера из Выборгского района получат гранты «Агростартап»

Два фермера из Выборгского района получат гранты «Агростартап»
1378
Два фермера из Выборгского района получат гранты «Агростартап»

Подведены итоги областного конкурса «Агростартап», в результате которого победители получают субсидии для дальнейшего развития бизнеса в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

В этом году гранты получат 8 фермерских хозяйств. Общая сумма грантовой поддержки 27 миллионов рублей. Трое победителей будут развивать производство коровьего молока трое — заниматься козоводством и овцеводством, а двое направят средства на выращивание ягодной продукции. Предполагается, что в результате развития агрохозяйств появится 16 новых рабочих мест, производство молока увеличится на 488 тонн, мяса — на 84 тонны, а ягодной продукции — на 30,7 тонн.

Среди победителей конкурса два фермера из Выборгского района: Леонид Васильев на грант в размере 5 млн. рублей будет развивать молочное скотоводство, а Светлана Склярова займется выращиванием голубики. На свой проект она получит 3 млн. рублей.

Конкурс проводится в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как информирует пресс-служба областной администрации, за время реализации проекта, который стартовал два года тому назад, уже было выдано 17 грантов «Агростартап» на общую сумму 55 млн рублей. В результате было создано 34 новых рабочих места, начаты проекты по разведению коров, коз, кроликов, выращиванию голубики, земляники и овощей.

Читайте также