«Дорогами Победы» по улицам Выборга

«Дорогами Победы» по улицам Выборга
377
«Дорогами Победы» по улицам Выборга

В канун Дня Победы на улицах города можно было вновь увидеть колонну ретроавтомобилей. В пробеге приняли участие десятки автомобилистов, отправившихся по маршруту с родными и друзьями, а также сотни представителей трудовых коллективов, ветераны, школьники, спасатели, полицейские, таможенники, судостроители и многие другие горожане.

Традиционно возглавляют пробег самые старые автомобили и мотоциклы, похожие на те, что мы знаем по фильмам о войне. Водители закрепили на авто флаги и портреты героев, близких им людей. Вот что сказал ветеран Вооружённых Сил, участник боевых действий в Афганистане Сергей ВИШНЯКОВ, сын фронтовика:

– Для меня это дело чести – помнить отцов и дедов, которые сложили головы за то, чтобы наше небо было мирным. Хранить память о героях – долг каждого россиянина, тем более в наше непростое время.

Со своим ГАЗ-69 и в военной форме, пошитой по образцу времён Великой Отечественной, Сергей Вишняков уже много лет активно участвует в этом автопробеге. Впрочем, людей в подобной экипировке, надеваемой по особым случаям, в рядах участников год от года становится всё больше.

В церемонии возложения цветов участвовали кадеты

Автомобиль «ГАЗ-20 Победа», выпущенный в послевоенном 1957-м и пребывавший в состоянии металлолома, Самвел АРУТЮНОВ восстановил за 4,5 года. Сегодня машина сверкает лаком и хромом, а владелец утверждает, что сохранять раритет в таком виде несложно, ведь машина выезжает на городские улицы только по особым случаям и лишь в хорошую погоду.

На площади Выборгских Полков участников автопробега провожали творческие коллективы, исполнявшие песни военных лет. Сначала колонна проследовала к мемориалу «Петровка», самому большому в нашем районе воинскому захоронению, где покоятся более 5 тысяч воинов Красной Армии, погибших в боях за Выборг. Здесь прошёл митинг, к монументу были возложены венки и цветы.

Затем участники автопробега проследовали к Южному кладбищу и воинскому захоронению на въезде в город, где также прошли памятные митинги и возложения цветов. В честь 80-летия Победы на Южном кладбище традиционно был зажжён огонь. В почётном карауле стояли выборгские пограничники, звучал троекратный оружейный залп.

На воинском захоронении № 33 в канун Дня Победы появилось несколько новых гранитных плит с увековеченными на них именами погибших воинов, которые до сих пор числились пропавшими без вести. Здесь также установлена плита с текстом приказа Верховного главнокомандующего от 21 июня 1944 года, закрепляющего стратегически важное событие – овладение Выборгом. В приказе названы имена командиров полков и дивизий, геройски проявивших себя в победоносном штурме:

«В ознаменование одержанной победы наиболее отличившиеся в боях соединения и части представить к наименованию «Выборгских» и награждению орденами».

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также