В Лосево выбрали лучшего мастера машинного доения

1231
Победители конкурса операторов машинного доения

На базе СХП Лосево прошел традиционный конкурс операторов машинного доения коров. Участие в конкурсе приняли мастера из восьми ведущих животноводческих хозяйств Выборгского района.

Между прочим, за пять месяцев нынешнего года молочными хозяйствами района надоено более 13 тысяч тонн молока. И в этом немалая заслуга сегодняшних конкурсантов.

Среди сельхозпредприятий Ленобласти фермы нашего района – в десятке лучших, подтвердила главный специалист комитета АПК и РК Ленинградской области Наталья БАЛАКИНА, открывая конкурс. Кстати, в нашем регионе многое делается для популяризации рабочих профессий, в том числе и в сельском хозяйстве, к примеру, успешно реализуется программа профориентации для привлечения молодых кадров на село. Недавно племенной завод «Первомайский» (Приозерский район) в рамках проекта «Выбираем профессию» организовал экскурсию для школьников. Детям рассказали о животных, их повадках, особенностях содержания, познакомили с профессиями, которые есть в животноводстве и растениеводстве. И студенты профильных вузов регулярно бывают на сельхозпредприятиях Ленобласти, в том числе на птицефабрике «Роскар» (Выборгский район), знакомятся с их работой.

Кроме того, для специалистов, переезжающих работать в сельскую местность, существует программа улучшения жилищных условий – «Устойчивое развитие сельских территорий».

Конкурсы профессионального мастерства, на мой взгляд, подчеркивают значимость животноводческой профессии, способствуют поднятию престижа рабочих профессий, а также позволяют мастерам обмениваться знаниями и опытом, ведь не только наука не стоит на месте, но и сельское хозяйство активно развивается.  Губернатор Ленинградской области неоднократно подчеркивает, что в числе определяющих отраслей, которыми может гордиться наш регион, – сельское хозяйство. И я с ним полностью согласен. СХП Лосево сегодня – это современный животноводческий комплекс, который обеспечивает рабочими местами жителей Светогорского поселения и вносит свою лепту в доходную часть нашего бюджета. Андрей РЕНЖИН, заместитель главы администрации Светогорского поселения

Финансовый директор СХП Лосево Светлана ЯСТРЕБОВА рассказала, что предприятие создано в 2006 году, поголовье превышает 800 голов, из них 600 – дойное стадо. В прошлом году завершилась реконструкция фермы, сегодня здесь продолжаются работы по благоустройству и озеленению.

Участникам соревнований предстояло проявить себя в теоретической и практической части конкурса. Перед началом испытаний жюри оценивало внешний вид дояров (гигиену рук, одежды, отсутствие украшений), проверяло санитарные книжки. В теоретической части мастера отвечали на вопросы анкеты (например, что такое молокоотдача или как происходит образование молока и т.д.). Практическая часть конкурса, непосредственно доение, проходило на так называемой карусели, вмещающей 34 коровы. Такая доильная система в Выборгском районе есть только в СХП Лосево, и в профессиональном конкурсе «карусель» нынче использовалась впервые. Все конкурсанты имели возможность заранее познакомиться с системой.

Как пояснила главный специалист дирекции АПК и РК Выборгского района Оксана БЕЛОВА, весь процесс доения должен уложиться в семь минут – именно столько длится один круг «карусели».

Пока участники конкурса проявляли свое мастерство в доильном цеху, директор по животноводству СХП Лосево Виталий ЕРОХИН провел экскурсию по ферме. Нашему корреспонденту удалось заглянуть в «детское отделение», где в индивидуальных боксах проживает 150 самых маленьких телят – от рождения до двух месяцев. Позже они переводятся в другое отделение, где проживают несколько месяцев, а потом – в основное стадо. На предприятии разработаны свои рационы питания для коров и телят разного возраста. В них входят сено, силос (их в хозяйстве заготавливают сами) и витамины.

По итогам всех испытаний третье место занял мастер машинного доения из Цвелодубово Игорь КИРИЛЛОВ, который работает в сельском хозяйстве более 30 лет, 26 из них – дояром. В своем хозяйстве, расположенном в поселке Волочаевка, он обслуживает 57 коров.

Моя мама была дояркой, частенько в детстве после школы я ей помогал ухаживать за коровами. По окончании восьми классов решил подработать дояром, затем, отслужив в армии, вновь вернулся на ферму. Конечно, это была ручная работа, а сегодня – совсем другие технологии. На системе «карусель» я сегодня работал впервые, хотя в профессиональных конкурсах участвую не в первый раз. Волновался, потому что незнакомые коровы, свои же знают тебя по голосу, запаху, они тебе доверяют, не боятся. Для меня уход за коровой не просто работа, я сопровождаю животных на протяжении всей жизни. Знаю характер каждой из них, предпочтения, например, моим коровам нравится запах дорогого парфюма. Игорь Кириллов, призер конкурса (3 место)

Второе место заняла мастер из СХП Поляны Елена СМИРНОВА, работающая дояркой всего три года. А победу в конкурсе, уже второй год подряд, одержала Анжелика ПТАШКИНА из СХП Лосево, которая трудится на ниве животноводства уже более четверти века.

На мой взгляд, конкурс прошел замечательно, спасибо за это всем участникам и организаторам. Честно признаюсь, дома и стены помогают, поэтому я совсем не волновалась, теперь предстоит хорошо показать себя на областном конкурсе, который пройдет в конце  июля. Анжелика Пташкина, победитель конкурса

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также