Дом купца Москвина в Выборге: кто устранит последствия капремонта?

В редакцию обратился житель дома № 25 по проспекту Суворова Роман ИВАНОВ. Он рассказал, что после капремонта их дома подъезды, в которых косметического ремонта не было с 1960-х, стали еще непригляднее: на стенах появились подтеки и даже плесень, разрушены откосы после замены оконных и дверных блоков. Мы побывали «на адресе» и увидели все это своими глазами.

Все, конечно, помнят, что эта архитектурная доминанта Выборга - дом купца Москвина - изначально при капремонте попала в руки компании «МироГрупп», не выполнившей своих обязательств. В результате дом долгое время стоял без кровли, а в квартирах появились протечки (вплоть до первого этажа). После расторжения контракта между областным Фондом капремонта и «МироГрупп» ремонт крыши и фасада завершал «Балткамень». В то же время компания «Неолик» выступила подрядчиком по ремонту фасада. Согласно информации, полученной от Фонда капитального ремонта, работы по ремонту фундамента были приняты весной прошлого года, по ремонту фасада и крыши - в конце 2020-го, но с замечаниями областного Комитета по сохранению культурного наследия. Согласно договору, заключенному между Фондом капремонта и ООО «Балткамень», подрядчик обязался до конца апреля 2021-го устранить: разнотонность окраски дворовых фасадов; выполнить восстановление кирпичной кладки простенков разрушенных при демонтаже оконных блоков во втором и четвертом подъездах; восстановить штукатурные откосы, разрушенные при демонтаже оконных блоков; покрасить отливы; отмыть окна от строительной смеси.

В ходе очередной приемки в июне нынешнего года комиссия установила: штукатурный слой наложен неровно; поверхность мест крепления лесов к фасаду не выровнена; газовая труба частично замурована в штукатурный слой; неровно оформлены оконные и дверные проемы; некачественно выполнена отделка гранитных элементов на фасаде  и т.д. Кроме того, архитектурные элементы фасада, обновленному виду которых так радовались горожане, уже покрылась трещинами. Комитет по сохранению культурного наследия снова отказал  в приемке выполненных работ. Подрядная организация обязалась устранить дефекты до 1 октября. Повторную проверку должен назначить Фонд капитального ремонта. Однако вот что ответили на наш запрос в Управлении контроля качества производства работ ФКР ЛО: «В данный момент подрядчиком еще устраняются замечания, выданные Комитетом по охране памятников культуры. По окончании будет создана комиссия по приемке работ Комитетом. На первую комиссию подрядчик не явился».

Нам также пояснили, каков механизм работы комиссии по приемке: подрядчик после устранения замечаний должен написать в Комитет письмо,  и назначается приёмка. Если этого не произойдет, Фонд капремонта будет «понуждать подрядчика к выполнению обязательств, в том числе с применением штрафных санкций».

Жители дома утверждают, что рабочих они не видели с весны. Обращались за помощью и в пресс-службу губернатора, где ситуацию обещали взять на контроль. Но подвижек пока никаких.

Из ответа Фонда капитального ремонта: «В соответствии с региональной программой капитального ремонта работы на последующие годы по указанному многоквартирному дому по иным видам работ на данный момент не предусмотрены». Получается такая ситуация: дому худо-бедно подлатали фундамент и фасад, а что там внутри – никого не волнует. Конечно, в первую очередь это должно волновать жильцов. Именно такая мысль первой приходит на ум, когда видишь, до чего доведено общее имущество в «данном МКД».

С одной стороны, парадной, где проживает Роман, нельзя не восхититься: здесь до сих пор сохраняется убранство эпохи модерна – плиточный пол, затейливый орнамент стен и лестничных перил, филенчатые двери. С другой стороны, нельзя не ужаснуться: штукатурка содрана до кирпичей; орнамент имеет значительные утраты, а местами покрашен в разные цвета, в зависимости от вкуса жильцов разных этажей; двери забиты фанерой и т.д.

 Управляющая компания «Энергопроект М», по словам Романа Иванова, готова провести ремонт подъездов, но только за счет жильцов, потому что реестром оказываемых по договору услуг он не предусмотрен. Но Роман предвидит, что жильцы на такие условия не согласятся: у многих есть долги даже по квартплате.

- Я хочу, чтобы наш горький опыт послужил на пользу жителям других домов, где предстоит капитальный ремонт. Надо обязательно включать в договор с подрядной организацией хотя бы ремонт откосов после замены окон и дверей. «Балткамень» провел эти работы в двух подъездах, а до нашего до сих пор руки не дошли.

Вообще, опыт последних лет показал, что ремонт дома, в особенности дома-памятника, нужно проводить в комплексе, а не по частям.

«Чтобы исключить непоследовательность действий, в 2019 году в Фонде начал работу отдел обследований. Эти специалисты определяют необходимость и первоочередность выполнения видов работ исходя из физического износа конструкций зданий. Кроме того, взят курс  на комплексный ремонт домов – объектов культурного наследия, - прокомментировали в фонде. -  Обновление подъездов – это текущий ремонт. Если имеются недочеты, протечки, образовавшиеся вследствие работ по капремонту, то их устраняет подрядчик. Если какие-либо работы не были включены в проектно-сметную документацию, то их выполняет УК. Именно поэтому важно участие жителей в принятии решений о начале работ по капремонту».

Мы отправили запрос юристам фонда, насколько правомерно поступает управляющая компания, отказываясь ремонтировать подъезды за свой счет. Ждем ответа. А пока хочется пожелать жителям дома быть более активными и упорно добиваться для себя человеческих условий существования в этом все еще прекрасном творении Пааво Уотила.

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также