Добровольцы и пожарные Выборга побывали в «Сосновом мысу»

Добровольцы и пожарные Выборга побывали в «Сосновом мысу»
1226
Маленькие "почемучки" окружили гостей и засыпали их вопросами

Уже в четвёртый раз 5 декабря в нашей стране отмечается День волонтера. Вообще же эта дата с 1985-го года объявлена Международным днём добровольцев. Праздник – это повод привлечь внимание общества к такому делу, как безвозмездная помощь в важных, общественно значимых делах. Например, в деле противопожарной профилактики или помощи спасателям в борьбе с огнём.

В преддверии праздника представители Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) в Выборгском районе совместно с сотрудниками 26-го отряда пожарной охраны и Выборгского районного отряда Леноблпожспаса побывали в гостях у детей в санатории «Сосновый мыс».

На площадке перед корпусом развернулась целая выставка всего невиданного ранее этими детьми. Главный «экспонат» – пожарная автоцистерна, прибывшая сюда из ПЧ-53. Огнеборцы подчёркивают, что, если бы во время открытого урока поступил вызов на пожар, они незамедлительно бы умчались; к счастью, их помощь за время пребывания в «Сосновом мысу» никому не потребовалась.

Заведующая педагогической частью детского противотуберкулёзного санатория «Сосновый мыс» Людмила Касинская:

– Дети находятся здесь долгое время. И очень часто нам не хватает живого общения с новыми людьми, проведения мастер-классов. В нынешнее непростое время, когда в наши помещения ограничен доступ, проведение такого открытого урока по противопожарной профилактике прямо на улице – очень хорошая идея организаторов. Даже малыши, начиная с трёх лет, живо интересовались, с удовольствием посмотрели на обмундирование, нарядились в каски, дети постарше – в куртки, штаны, ощутили, насколько весома эта спецодежда.

Начальник отряда Государственной противопожарной службы Выборгского района Сергей Лысов:

– Мы занимаемся противопожарной профилактикой, в том числе и на социально значимых объектах, проводим периодическую работу с населением. Тем более, что наступил зимний период, идёт подготовка к новогодним праздникам. Мы сопровождаем их профилактическими беседами по осторожному обращению с огнём, пиротехническими изделиями. Отвечает за профилактическую работу в нашем отряде Светлана Михайлова.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района, представитель ВДПО Евгений Нечипоренко:

– Нами организована «Акция добра» – мы устроили экскурс по истории пожарной охраны, рассказали о службе в МЧС, показали наше вооружение и оснащение.

Я считаю, что это очень полезно для подрастающего поколения, в том числе и для профессиональной ориентации этих ребят.  Возможно, после этой встречи кто-то из них решит выбрать нашу мужественную профессию или решит посвятить себя помощи пожарным в качестве добровольца.

Гости отметили любознательность воспитанников санатория, большое количество «почемучек» среди них. Вместе с тем, они уже многое знают, наперебой стараются ответить на вопросы.

Кульминацией урока стало «тушение» на меткость: старшие ребята струёй из брандспойта старались сбить мяч, установленный на специальной стойке. На прощание гости подарили детям сладости

Елена СТЕПАНОВА 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также