Для самозанятых аграриев увеличены меры поддержки
19 сентября на сайте Правительства РФ появилось два постановления, предполагающие расширение мер поддержки самозанятым сельхозпроизводителям, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителям семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров.
Для самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, установлены льготные кредиты по ставке 1–5% годовых при краткосрочных займах и инвестиционных кредитах на срок до 12 лет. Сообщается, что открыта возможность продления оформленного ранее льготного инвестиционного кредита на строительство новых тепличных комплексов с 12 до 15 лет.
Кроме того, начиная с 2023 года правительство намерено компенсировать 20% затрат на строительство или модернизацию цехов по производству кормов для ценных видов лосося и осетров. Со следующего года увеличится размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов с 20 до 50%.
Сегодня Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами подчеркнул, что новые виды поддержки позволят самозанятым нарастить объемы своей продукции и станут стимулом для развития личных подсобных хозяйств.
Читайте также
-
Выборгская «художница» успешно выступила на всероссийском турнире
-
Блиц перед Новым годом
-
Выборгские тхэквондисты получили «путёвки» на первенство СЗФО
-
Премия губернатора: Яна Курбатова среди лауреатов
-
Кадровая программа «Капитаны культуры» открывает регистрацию для специалистов Ленинградской области
-
В Ленобласти прошел семинар для садоводов и огородников
