Детский сад Выборга стал лучшим в Ленобласти

2181
Занятия в мультстудии (дети под руководством педагога создают свои мультфильмы)

На областном празднике в Мариинском театре, посвященном Международному Дню учителя, состоится награждение «Победителя Ленинградского областного конкурса «Школа года» -2019». Детский сад №3 города Выборга получит премию в размере полумиллиона рублей за победу в номинации: «Детский сад года».

Этот конкурс, состоящий из пяти этапов, проходил с 25 марта по 31 августа, в этом году в нем участвовали образовательные учреждения из 14 районов Ленинградской области.

Сначала участники представили информацию о результатах методической и инновационной работы учреждения за три года. Затем, на очном этапе, команды защищали образовательную программу своего учреждения. После чего к лидерам конкурса выезжала комиссия, чтобы оценить ресурсное обеспечение и условия, созданные для воспитанников. И по результатам всех этапов в августе подвели итоги и выявили победителей.

Уже не первый год детский сад №3 радует выборжцев хорошими новостями, и вот покорена новая вершина. Заведующая Светлана ГОРБАЧЕВА считает это достижение очень значимым:

Это очень престижный конкурс и для школ, и для дошкольных организаций. Это высокая награда, к которой мы шли не один год, и готовы к новым свершениям. Наше учреждение имеет свои традиции, также на протяжении нескольких лет мы являемся региональной инновационной площадкой, внедряем все новые лучшие практики и технологии в образовании. Наша программа направлена на то, чтобы дети полноценно развивались, мы уделяем внимание каждому ребенку. Светлана Горбачева

В учреждении имеется лего- и сенсорные комнаты, два спортивных зала, новые спортивные площадки, в текущем году во втором здании на Морской набережной тоже обновили несколько площадок, планируют и дальше продолжать делать все, чтобы детям было комфортно. В современной мультистудии дети могут создавать мультфильмы!

Одна из реализуемых программ - «Фиолетовый лес», в результате которой дети развивают логическое мышление, внимание и память, что впоследствии необходимо для успешного обучения в школе. Создано хорошее ресурсное обеспечение, большое внимание уделяется безопасности.

Современные гаджеты используем в разумных пределах, не подменяя педагогов и традиционные технологии и методики, но стараемся грамотно все это совмещать, чтобы достигать хороших результатов. Основной акцент в работе мы делаем на качество, все во имя детей. У нас много интересных форм взаимодействия и с родителями, которые также являются активными участниками нашего образовательного процесса. Современные родители грамотные, и мы стараемся привлекать их к сотрудничеству. Светлана Горбачева

Два года назад стали практиковать «Педагогическую музыкальную гостиную», каждая гостиная соответствует определенной теме, например, осенью – «Осенняя гостиная», зимой – «Рождественские встречи», весной она посвящена Дню победы. Родители каждой группы готовят самостоятельно со своим ребенком номер, посвященный заявленной тематике, это может быть стихотворение, маленькая музыкальная композиция или большой отрывок из мюзикла, и представляют его. В ближайшее время при хорошей погоде планируют провести её на построенной летней сцене на проспекте Суворова. Количество желающих участвовать увеличивается, к родителям подключились и старшие, и младшие братья и сестры.

Самостоятельная игровая деятельность

На «Неделе активных родителей» каждый родитель с педагогом может подготовить или утреннюю гимнастику, или занятие и прогулку. Сначала с педагогом обсуждают сценарий, потом родитель самостоятельно проводит это событие.

Работают «Родительские клубы», где обмениваются опытом семейного воспитания, а педагоги дают свои профессиональные советы, и совместно решают возникающие проблемы.

Мы объединяем вокруг себя не только родителей, но и всех членов семьи. Приглашаем бабушек и дедушек: в каждом стараемся увидеть потенциал. Отходим от традиционных форм, когда педагог – единственный авторитет, и он диктует определенную позицию. Стараемся всех услышать, и достичь результата. Это самые новые востребованные формы совместного воспитания. Светлана Горбачева

Кроме того, в коллективе большое внимание уделяется молодым педагогам, к ним особенный подход и новые формы вовлечения в деятельность, чтобы «заразить» желанием делать детей счастливыми и работать ради них.

В учреждении ежегодно проводят конкурс «Звезда года», в котором участвуют все сотрудники детского сада. Победителем становится человек, достигший за год наибольших результатов в своей профессиональной деятельности, и каждый педагог видит свой вклад в общее дело.

Хор педагогов «Кристаллиночка»

Всего в садике работают 28 воспитателей, один педагог-психолог, два инструктора физкультуры, два музыкальных руководителя, три учителя-логопеда. Педагогический коллектив достаточно молодой, средний возраст примерно 35 лет.

В клубе «Здоровый педагог» раз в месяц проводятся занятия по здоровому образу жизни: учителя физкультуры показывают специальные упражнения, которые помогают сохранить здоровье.

Наш коллектив – это творческая команда, которая находится на одной волне, достигая единой цели. В нашем хоре педагогов «Кристаллиночка», есть хористки с потрясающими вокальными данными. Это очень хорошая форма для объединения коллектива через неформальное общение. Педагоги всегда обучаются, внедряем то, что интересно, к каждой группе свой подход, ведь все дети разные. Мы даем детям детство и параллельно их развиваем. Светлана Горбачева

Заметим, что Светлана Ильинична прошла все ступени в учреждении дошкольного воспитания, руководит садиком 4 года, была дипломантом конкурса на лучшего руководителя Ленинградской области.

Детский сад участвует в проекте «Образование городов»: педагоги из других регионов перенимают опыт друг друга. Так, в прошлом году приезжал руководитель дошкольной организации из станицы Брюховецкая Краснодарского края, и до сих пор дружат, обмениваются опытом. И сами перенимали опыт в составе делегации в Перми.

Сотрудничают со школами, в частности, с 11 гимназией, чтобы понимать, что школа от них ждет. И нареканий от школьных педагогов нет, за воспитанников не стыдно!

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также