День России в Выборге: Праздник был многолюдным, добрым и радостным

День России в Выборге: Праздник был многолюдным, добрым и радостным
945
День России в Выборге: Праздник был многолюдным, добрым и радостным

День России в Выборге был насыщен событиями. По традиции в этот день юным выборжцам торжественно вручали паспорта гражданина Российской Федерации. На набережной Апраксина шел концерт самодеятельных коллективов.

В выставочном зале «Выборг – город воинской славы» собрались юные граждане, их родные и близкие, представители официальных органов, гости и репортеры. Присутствовали и младшие школьники – смотрели и слушали с интересом. При всеобщем внимании было зачитано поздравительное обращение губернатора Ленинградской области. Его слова адресованы каждому: «В этот торжественный день горячо, от всей души хочу поблагодарить каждого, кто небезразлично относится к настоящему и будущему на ленинградской земле, кто своими делами преображает, меняет ее к лучшему. Желаю вам успехов, доброго здоровья, благополучия!».

С приветственным словом выступил глава администрации МО «Выборгский район» Валерий САВИНОВ. Он поздравил всех с Днем России и пожелал процветания нашей малой земле, району, региону в целом. Торжественное мероприятие, посвященное вручению первых паспортов, Валерий Савинов назвал знаковым и пожелал юным выборжцам стать настоящими гражданами нашей большой страны. Затем к собравшимся обратился начальник Выборгского УМВД Роман ИЛЬИН, который выразил уверенность в том, что у подрастающего поколения есть все основания для того, чтобы приумножить силу и могущество нашей страны.

Принявший участие в церемонии активист Выборгского совета молодежи Дмитрий ДЕМЕНТЬЕВ напомнил героям дня, что получение паспорта – это первый этап взрослой жизни, а значит, сегодняшние 14-летние могут считать себя вполне взрослыми людьми, которым многое по плечу. Дмитрий призвал ребят, получивших первые в своей жизни паспорта, стать активистами одного из клубов Дома молодежи, развивать свои навыки и умения:

– Помните, если вы активны, инициативны и талантливы, то перед вами открывается весь мир.

В этот день паспорта получили 11 школьников. Каждому из них пожали руку Валерий Савинов и заместитель председателя областного комитета финансов Илья НЮНИН.

В то же время на Смоляном мысу при большом скоплении зрителей проходил праздничный концерт «Я себя не мыслю без России». Среди выступавших самодеятельных коллективов – группа «Модерн-балет», ансамбль «Девчата», ансамбль танца «Монрепо», артисты Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» и ансамбль «Вдохновение».

На концерт выборжцы пришли семьями, с детьми, которые под музыку танцевали на свободной площадке перед сценой. Праздник прошёл по-доброму, весело и радостно, многие выборжцы и гости города делились впечатлениями и фотографировались на память.

Андрей КАШКАРОВ

Читайте также